Страница обновлена 25.10.2022

Страница обновлена 25.10.2022

Информация по льготам, предоставленным по родительской  плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Наименование категорий

Нормативный правовой документ в соответствии, с которыми за присмотр и уход за детьми родительская плата не взимается или установлена льгота по родительской плате

Родительская плата не взимается:

За присмотр и уход за детьми-инвалидами

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

За присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

За присмотр и уход за детьми с туберкулезной интоксикацией

-Все льготы, в том числе компенсация родительской платы, имеют заявительный характер и предоставляются при наличии полного пакета подтверждающих документов. Компенсация назначается на срок 12 месяцев, отслеживается заявителем самостоятельно согласно региональных и муниципальных нормативных документов (см.раздел документы Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (Утвержден приказом департамента образования Ярославской обоасти от 25.03.2014 № 10-нп в редакции приказа от 11.02.2019 № 04-нп) и Приказ  Департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/747 от 21.09.2018  " О размере платы, взимаемой с родителей ( законных представителей)  за присмотр и уход за детьми , осваивающими образовательные программы  дошкольного образования  в муниципальных  образовательных организациях" с 01.11.2018 )

Для подачи заявления на назначение компенсации части родительской платы, получения консультационной помощи, получения справок (срок изготовления до 3-х дней после дня обращения) обращаться в бухгалтерию МДОУ «Детский сад № 106» по предварительной записи. Предварительная запись осуществляется по телефону 73-64-74 c понедельника по четверг с 09:00 до 16:00.

-Стипендии, общежитие, интернат  в МДОУ "Детский сад №106" не предусмотрены.

- Справка  для предъявления в муниципальное казенное учреждение "Центр социальных выплат города Ярославля"  о том, что  ребенок стоит  на очереди  для поступления в ДОУ  в связи с отсутствием в населенном пункте образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу ДО выдается  в территориальной администрации Ленинского и Кировского района.

Список документов для компенсации, которые прикладываются к заявлению ( копии):

-Справки о доходах обоих родителей( 2 НДФЛ, фсс, из школы, если учатся старшие дети, из детского сада, если посещают другой, из налогового кабинета при самозанятости)

-копии паспортов, свидетельств о рождении всех детей, снилсов всех родителей и детей

-банковские реквизиты заявителя

Дополнительно если многодетные – копия удостоверения

При малоимущности

– справка из соцподдержки

- копии паспортов, свидетельств о рождении всех детей, снилсов всех родителей и детей

-банковские реквизиты заявителя

Прочие документы в зависимости от категории получателей услуг в соответствии с законодательством