МДОУ "Детский сад № 106"
город Ярославль

Образование

• В МДОУ  " Детский сад №106" осуществляется первый уровень образования - дошкольное образование
  • Образование  проводится   в очной форме.
  • Образование детей ведется на русском языке.
  •  В учреждении созданы условия для  образовательной деятельности педагогов с детьми . МДОУ " Детский сад №106".

уровень (ступень),

направленность

нормативный срок освоения

1       Дошкольное образование

4 года

• Образовательная деятельность организована на основе адаптированной  основной образовательной программы. Адапрованная основная  образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад  № 106" (адаптированная основная  образовательная программа для детей с тяжелыми формами нарушения речи) обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей  .
    Адаптированная  основная образовательная программа МДОУ  "Детский сад №106" разработана на основе ФГОС дошкольного образования .Главная идея  Программы заключается  в реализации общеобразовательных задач дошкольного  образования  с  привлечением  синхронного  выравнивания  речевого  и психического развития детей  с тяжелыми нарушениями речи.
    Содержание образовательного процесса выстроено - с учетом «Комплексной образовательной программы  дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» Н.В.Нищевой, примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования " От рождения до школы"  под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой.  Перечень направлений, по которым МДОУ "Детский сад № 106" имеет право вести образовательную деятельность, определяется  в соответствии с лизенцией № 311/16 от 31.05.2016. Департамента образования Ярославской области, лицензия выдана бессрочно.  Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. Цель  реализации Программы: создание условий для    формирования  основ базовой культуры личности ребенка с учетом его возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей при обеспечении коррекции нарушений развития и социальной адаптации детей с тяжелыми нарушениями речи   в различных видах общения и деятельности.
  • Краткая презентация адаптированной основной  образовательной программы МДОУ " Детский сад №106"
  • Адаптированная основная  образовательная программа МДОУ " Детский сад №106"
Режим дня МДОУ " Детский сад №106"

Учебный план МДОУ " Детский сад №106"

Программа "Здоровье"

• Численность детей  в 2020-21 учебном году  -  175 воспитанников.
  • Проведения государственной итоговой аттестации в учреждении нет.
  • Общежития и интерната в учреждении не имеется.
  • Содействие в трудоустройстве выпускников учреждение не оказывает.