Страница обновлена 19.10.2022

Страница обновлена 19.10.2022

Материально-техническое обеспечение

В детском саду создана адаптивная развивающая предметная среда, которая максимально приближена к нуждам, интересам и потребностям каждого ребенка, в том числе детей c ограниченными возможностями здоровья .
Личностно-ориентированная модель воспитания, применяемая в построении развивающей среды, позволяет уйти от единообразия, схожести в оборудовании групповых комнат и помещений, обеспечить условия для психологической защищенности каждого ребенка.Обстановка, ориентированная на ребёнка, способствует индивидуализации воспитательно-образовательного процесса.Большую роль в роль организации образовательной среды играют взрослые. Воспитатели планируют гибкие и интересные виды деятельности, учитывая потребности каждого ребёнка, как в активной деятельности, так и в отдыхе.Педагоги выступают в роли помощников детей, организуют образовательное пространство и планируют виды деятельности с учётом индивидуального уровня развития каждого ребёнка.

Информация  о материально-техническом  обеспечении образовательной деятельности, в том числе  для использования  инвалидами  и лицами  с ограниченными  возможностями здоровья.  об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МДОУ "Детский сад № 106"

В детском саду
-4  групповых помещения ( группа №1" Солнышко", грппа №2 "Радуга", группа №3 " Родничок", группа №4 " Росинка" )-
-кабинет заведующего
- медицинский кабинет,
-4  кабинета учителей-логопедов,
-1 кабинет педагога-психолога, музыкально-спортивный зал.
 Для  прогулок детей на территории  детского сада оборудованы игровые участки с прогулочными верандами, спортивная площадка, площадка для изучения правил дорожного движения, теплица. цветники, экологическая тропа.  В настоящее время продолжаем реализацию проекта по усовершенствованию и обогащению РППС территории ДОУ.

Наличие приспособленных  помещений для образования ( обеспечение доступа) :

-Для воспитанников  с ДЦП – в помещениях 1 этажа   группы "Солнышко", "Радуга", кабинетах  учителей-логопедов.

-Для  воспитанников с ОВЗ (с тяжелыми нарушениями речи, ЗПР, УО) все помещения ДОУ.

-Для воспитанников с нарушениями слуха и зрения -частично (присмотр и уход).

Доступ в здание - 2 входа. ( центральный и запасной) .Пандусов нет.

Реализуется адаптированная основная  образовательная программа  для детей с тяжелыми нарушениями речи  и в соответсвии с потребностью (при наличии воспитанников другой категории ОВЗ или наличия инвалидности). https://mdou106.edu.yar.ru/svedeniya_ob_obrazovatelnoy_organizatsii/obrazovanie.html

Подбор средств для развития воспитанников осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

Информация  об условиях специальных технических средств обучения  коллективного и индивидуального пользования  для инвалидов  и лиц с ограниченными  возможностями здоровья.
 Сайт учреждения имеет возможность режима просмотра версии для слабовидящих граждан.

Для образовательной деятельности с детьми применяются мультимедийные средства, ноутбуки, ПК, аудиосредства.

Информация  об условиях охраны  здоровья обучающихся, в том числе  инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья. (Безопасность воспитанников)

Территория детского сада огорожена металлическим забором.

На двери и заборе учреждения установлен домофон, вход и выход с территории осуществляется через индивидуальные ключи с чипом. Ворота открываются автоматически.

По периметру здания установлены камеры наружного видеонаблюдения .

Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией "Гранит-16".

С воспитанниками детского сада регулярно проводятся игры, беседы, занятия по правилам пожарной и дорожной безопасности.

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется поликлиников №1  ГУЗ "Детская клиническая больница №1"

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача);
  • изолятора . процедурного кабинета нет.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников.

Охрана здоровья –  Программа здоровья МДОУ " Детский сад №106"