Страница обновлена 11.04.2024

Страница обновлена 11.04.2024

Служба ранней помощи

Ранняя помощь – это комплекс междисциплинарных услуг на межведомственной основе, направленный на раннее выявление детей от рождения до трёх лет с ограничениями жизнедеятельности, в том числе, детей с рограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также детей групп риска; содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья и благополучия, включение их в среду сверстников и жизнь сообщества; сопровождение и поддержку семьи, повышение компетентности родителей (законных представителей).

Нормативно-правовая документация службы ранней помощи

Письмо Министерства образования и науки РФ от 13.01.2016г. № ВК-15/07 "О направлении методических рекомендаций".

Рекомендации Министерства образования и науки РФ органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования по реализации моделей раннего выявления отклонений и комплексного сопровождения с целью коррекции первых признаков отклонений в развитии детей.

Распоряжение Правительства РФ № 1839-р от 31 августа 2016 г. "Об утверждении концепции развития ранней помощи в российской Федерации на период до 2020 года"

Распоряжение Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. № 2723-р "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции развития ранней помощи в РФ на период до 2020 г."

В МДОУ "Детский сад № 106" создана Служба помощи родителям по оказанию консультативной помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста. Вы можете получить бесплатные консультации по вопросам воспитания, развития и обучения детей.

Цель работы Службы ранней помощи: оказание методической, диагностической, консультативной  помощи семье, имеющей ребенка  с нарушениями в развитии или риском нарушения, подбор  адекватных способов взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, коррекции нарушений в развитии.

Приглашаем Вас посетить:

• Консультации по вопросам развития и воспитания детей с 2 мес. до 3 лет;
  • Индивидуальные  и групповые  совместные занятия для детей и родителей

Консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития окажут квалифицированные специалисты ДОУ:

Специалисты службы ранней помощи

Бегунова Светлана Владимировна , старший воспитатель

Куликова Светлана Юрьевна , старший воспитатель

Новикова Ольга Владимировна , педагог-психолог

Белкова Анна Викторовна , учитель- логопед

Кутина Ирина Владиславовна , учитель-логопед

Кучумова Виктория Владимировна воспитатель

Специалисты службы ранней помощи

Бегунова Светлана Владимировна , старший воспитатель

Куликова Светлана Юрьевна , старший воспитатель