Страница обновлена 08.04.2020

Страница обновлена 08.04.2020

ПОИГРАЕМ?

А вы знали, что простые и знакомые игры могут решить сложные психологические задачи? Не верите? А вы попробуйте?

1. Домик из одеял. Каждому человеку нужно свое личное пространство.  Дети обожают строить себе личный домик из одеял, даже если имеется своя собственная комната. Помогите ребенку со строительством, и на несколько часов он сам себя займет играми в личном маленьком домике. Можно провести в домик настольную лампу. Используйте стулья, кресла, пледы и покрывала. Вы спросите: «Какие психологические задачи здесь решаются?».  Ответ: А как же ваше спокойствие, возможность поработать?  Конечно, это шутка! Но эта игра развивает фантазию, пространственную ориентацию, а самое главное дает возможность ребенку побыть с самим собой.

2. Домашний кукольный театр.  У вашего ребенка есть трудности в общении? Он застенчив? А может, просто  очень демонстративен в поведении и не может реализовать свою активность за весь день?  Давайте играть в театр! Для него подойдут обычные мягкие или резиновые игрушки и кресло, за спинкой которого кукольные герои будут готовиться к своему выходу. Можно сделать и более сложную конструкцию из коробки. Со шторками из ткани. Сюжеты спектаклей можете брать из классических сказок или придумывать самостоятельно. Зрителем может стать как ребенок, так и вы. Чтобы разнообразить ваш театр вы можете добавить репетиции, буфет с соком/чаем и печеньками, которые можно посетить в антракте, и раздающие автограф актеры. Такие игры развивают коммуникативные навыки, учат понимать эмоциональные состояния других, развивают фантазию!

3 . Домашний театр теней.  Ребенок разыгрался и не хочет ложиться спать? Еще одна разновидность театра, который можно легко устроить в темной комнате перед сном. Включите фонарик на своем смартфоне и направьте его на стену или потолок. Если вы не хотите вырезать фигурки для театра теней, то можете делать животных прямо из рук. Если забыли, как это делается, вот вам наша подсказка. https://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/13-figur-iz-teatra-tenej-ot-kotoryh-deti-budut-v-vostorge-1496315/

Это успокоить ребенка, а кроме того, разовьет его образное мышление.

4. Караоке.  Вы любите петь? Дети это очень любят!  Давайте устроим целый концерт. Это разовьет не только голос, чувство ритма и слух. Но и поможет справиться и негативными эмоциями и выплеснуть их. Чем сильнее напряжение, тем громче пойте! Главное, не устраивать его поздно вечером. Включайте любимые песни, пойте слова и снимайте стресс. Если у вас дома есть микрофон и специальные программы для караоке, то это идеальный вариант. Если нет, то подойдет и семейное творчество вокруг ноутбука.

5. Собственный танец.  А танцевать любите?  Это помогает снять мышечное напряжение, а чем веселее песня, тем лучше наше настроение! Разучите танец всей семьей, а движения вам покажет ваш малыш.  Результат можно записать на видео, а потом еще долго вспоминать, как вам было весело. Будет отличный новый контент для вашего Ютюб-канала или Инстаграма. А еще можно послать результат родственникам, с которыми вы пока не можете встречаться.

6. Показ мод. Разрешите в один из дней детям залезть во взрослый гардероб. Пусть выбирают все, что им понравится. Надевают, а затем устраивают показ мод под музыку. Это развивает детскую фантазию, помогает справить с реализацией «Я-САМ».

7. Раскопки.  Как давно мы не были на даче, как весело было копаться в песочнице и разводить грязь лопаткой! Это можно устроить на кухне! Грязи, конечно, от этого меньше, но удовольствие и эмоции зашкаливают.  Подойдет все, что угодно: макароны, мука, любая крупа. Насыпаем в глубокую емкость и ….. вперед, развиваться! Закапываете в ней мелкие игрушечки. Малыш должен отыскивать их, доставать и называть название. Покажите  ребенку несколько игрушек, которые вы будете прятать, спрячьте и вместе вспомните и назовите, что будете искать. Потом можно поменяться ролями. От такой игры развивается мелкая моторика, внимание и память.

8. Мыльные пузыри.  Все дети любят мыльные пузыри!  Это весело и увлекательно!  А кроме того развивает дыхание, тренирует  мышцы лица и даже расслабляет. Чтобы малыш их не проливал, приклейте баночку с пузырями скотчем к ножке стола. А во время вечернего купания, с помощью мыльной пены можно устроить целую мыльную вечеринку.

Надеемся, что вы весело провели время!