Страница обновлена 08.04.2020

Страница обновлена 08.04.2020

ПОИГРАЕМ?

А вы знали, что простые и знакомые игры могут решить сложные психологические задачи? Не верите? А вы попробуйте?

1. Кукольный дом или гараж с многоуровневой парковкой своими руками. Для основы подойдут коробки от обуви. Склеивайте коробки от обуви между собой. В нужных местах прорежьте отверстия, чтобы сделать бумажную лестницу или картонную дорогу для машин. Из картона вырезайте мебель или автомобильные аксессуары. Идея увлечет детей на много часов, а у вас будет время заняться своими делами.  Эта игра развивает фантазию, пространственную ориентацию, а самое главное дает возможность смоделировать свое собственное социальное пространство и примерить любую социальную роль.

2. Рисование по клеточкам. Устали бегать и играть, тогда давайте рисовать! Это увлекательное занятие может легко превратиться в увлекательную игру! Давайте сегодня сделаем героев для нашего нового спектакля в плоскостном театре «Пиксилька» и устроим представление. Сюжеты спектаклей можете брать из классических сказок или придумывать самостоятельно. Зрителем может стать как ребенок, так и вы. Чтобы разнообразить ваш театр вы можете добавить репетиции, буфет с соком/чаем и печеньками, которые можно посетить в антракте, и раздающие автограф актеры. Такие игры развивают коммуникативные навыки, учат понимать эмоциональные состояния других, развивают фантазию. А пока рисуем актеров,  у ребенка развивается пространственное мышление и графо-моторные навыки.

3. Одежда для кукол или мягких игрушек. Хотите сегодня стать модельером? Куклам можно изготовить новые одежки: склеить их из бумаги, пошить из ткани, или связать из пряжи. Возможности ограничиваются только вашей фантазией и умениями ребенка. Мальчики могут сделать защитную одежду для солдатиков и человечков, и даже плащ волшебника. Такие игры развивают фантазию, прививают чувство вкуса и развивают мелкую моторику.

4. Фокусы.  Как же хочется взять в руки волшебную палочку, взмахнуть и развеять все тучки на небе! А ведь волшебником стать не так уж и сложно! Тем более если вы не пропустили предыдущую игру и изготовили отличный костюм мага. Разучите с ребенком несколько фокусов. Он потом с радостью будет их демонстрировать остальным домочадцам.            https://razvitie-vospitanie.ru/ Это развивает образное мышление, фантазию, поднимает самооценку и помогает поверить в невозможное.

5. Поиск клада. Спрячьте по дому различные вкусняшки. Затем составьте различные записки с загадками. Разгадывая каждую загадку, ребенок сможет узнать, где лежит следующая. Пока не доберется до главного приза! Если детей несколько, можно устроить несколько квестов и посоревноваться — кто быстрее. Психологические задачи, которые мы решаем: ориентировка в пространстве, развитие мышление, навыки работы в команде (если есть сестра или брат).

6. Куклы-одевалки из бумаги (жми на ссылку).  Наверно вы и сами в детстве с ними играли? Распечатайте и дайте детям вырезать. Основу приклеивайте на картон. Классная альтернатива новым игрушкам. А, кроме того, хорошее развитие моторики, умение владеть ножницами и  проявление детской фантазии.

7. Парикмахерская и спа-салон.  Все салоны красоты закрыты? Это не беда! У вас же есть супер-мастер! И не смотрите на то, что ему 6 лет! А можете и сами попробовать себя в новой профессии.  Можно устроить настоящую парикмахерскую для девчонок. Пробуйте новые прически или наплетите дочкам много африканских косичек. Вы спросите: «Какие же здесь психологические задачки решаются». Поверьте, все «лечится» положительными эмоциями, а здесь их предостаточно! Кроме того, любая девочка знает, что лучше всякого пластыря, залечит «душевные раны» салон красоты.

8. Пикник на балконе или во дворе частного дома. Проголодались?  Давайте отправимся на пикник! Если вы живете в многоквартирном доме, и прогуляться вам негде, можно устроить пикник прямо на балконе. Застелите пол самыми теплыми одеялами, оденьтесь тепло, как на улицу. Приготовьте горячий чай или какао, бутерброды и печенье и отправляйтесь дышать воздухом. То же самое можно с легкостью организовать во дворе частного дома. А за чашечкой кофе можно вести любые психологические беседы! Когда еще вы сможете это повторить?

Вам было весело? А теперь ответьте на первый вопрос!