Страница обновлена 27.04.2020

Страница обновлена 27.04.2020

А вы знали, что карандашами можно не только рисовать? С ними можно придумать огромное количество развивающих игр и весело провести время! Давайте, попробуем!

Начинаем с  веселой разминки!

• Карандаш лежит на столе. Ребёнок должен дотронутся до него поочерёдно каждым пальчиком. Сначала правой, затем левой рукой.
  • Теперь зажимаем карандаш вертикально в кулаке — так, чтобы верхняя часть торчала сверху. Большим пальцем мягко нажмем на острый кончик, проталкивая карандаш вниз. А теперь другой рукой протолкнем обратно наверх. И повторим.
  • Взять карандаш, как дудочку. Поднимать и опускать пальцы в   произвольном порядке и темпе, имитируя игру на дудочке. Также можно нажимать на «дудочку» всеми пальцами последовательно.

На дудочках играют

Девочки и мальчики.

На кнопки нажимают

Маленькие пальчики.

Тренируем  мышление.

• Предложите ребёнку выложить какие-нибудь предметы или фигуры: дом, дерево, солнышко, корабль. Сочините с ребёнком сказку.
  • Укладывайте карандаши поочерёдно друг на друга, в форме квадрата, пока не получится башня.

Развиваем внимание и память.

• Уложите карандаши в коробку. Теперь пусть ребёнок зажмурится, а вы поменяйте несколько карандашей местами. Задача – вспомнить, как было. Совет: Количество карандашей = количеству лет ребенка.
  • Уже проголодались?
  •  Можно подкрепиться и сделать бутерброд. Наши ладошки будут кусочками хлеба, а карандаш будет играть роль сосиски, добавляйте любые ингредиенты.  И….. все! Ставим в микроволновку! (растираем карандаши между ладошек). Кто любит погорячее?

Формируем сенсорные эталоны.

• Если в вашем доме много карандашей, попросите ребёнка рассортировать их по цветам. Можно разложить карандаши по стаканчикам: все оттенки красного, синего, зелёного и т.д.

Приучаем к порядку.

• Покажите ребенку, как затачивать карандаши с помощью обычной точилки: пускай займется важным делом. И пальцы потренирует, и освоит полезный навык: в будущем он уже не станет бежать к вам с каждым сломанным грифелем, — он же сам все умеет!

Надеюсь, вам было весело! Придумывайте свои игры с карандашами и делитесь с нами!

До новых встреч на наших страничках!

Ваш детский психолог Новикова Ольга Владимировна.