Страница обновлена 27.04.2020

Страница обновлена 27.04.2020

А вы знали, что карандашами можно не только рисовать? С ними можно еще и к школе готовиться! Давайте, попробуем!

Начинаем с  веселой разминки!

• Предстоит взять все карандаши по одному только правой или левой рукой. Чтобы они все поместились в руке. После их по одному выкладывать на стол, не помогая другой рукой. Выигрывает тот, у кого дорожка из карандашей получилась ровнее.
  • Выпрямляем ладошку, ставим на неё вертикально карандаш. Пытаемся удержать карандаш, чтобы он не упал. Можно посоревноваться, кто дольше продержит карандаш.
  • Держим равновесие: карандаш кладем на три пальчика, потом два, потом один. Наша задача: карандаш не должен упасть!

Развиваем фантазию.

Малыш прижимает руку к бумаге, другой рукой обрисовывает контур ладони, запястья и каждого пальчика. Задача – постараться сделать это одной линией, не отрывая карандаша от бумаги. Когда контур ладошки будет готов, попросите ребёнка придумать на что он похож. Можно совместно дорисовать ладошки и устроить театральное представление в Театре «Веселые карандаши».

Тренируем память и внимание

• Разложите в ряд 15, 20 карандашей, поочерёдно с ребёнком берите по 1,2 или 3 зараз. Кому достался последний карандаш, тот и проиграл.
  • Выкладываем на стол цветные карандаши в любой последовательности. Ребенок в течении 5 секунд запоминает в каком порядке разложены цветные карандаши. Отворачивается, а в это время взрослый убирает 1-3 карандаша со стола. Повернувшись, ребенок  должны быстро угадать, сколько карандашей и какого цвета исчезло. Для усложнения игры предлагается назвать, с какого места исчезли карандаши? Роли могут меняться
  • Ведущий выкладывает в любой последовательности 6 цветных карандашей. Игроки в течение 5 секунд запоминают, в каком порядке разложены цветные карандаши. Игроки отворачивается, а в это время ведущий меняет местами 2 карандаша. Задача игрока определить, какие карандаши поменяли местами.

Развиваем мышление

• Нужно составить из карандашей 1 квадрат. Сколько для этого понадобиться карандашей? Теперь надо добавить 3 карандаша, чтобы получилось 2 квадрата. А теперь попробуйте составить из 10 карандашей 3 квадрата.
  • Из 9 карандашей составь 1 большой и 4 маленьких треугольника.
  • Составь домик из 6 карандашей, потом переложи 2 карандаша, чтобы получился флажок.

Развиваем быстроту реакции.

Ведущий достает из коробки один цветной карандаш и показывает его игроку.

Задача игрока быстро назвать пять предметов этого цвета.

Надеюсь, вам было весело! Придумывайте свои игры с карандашами и делитесь с нами!

До новых встреч на наших страничках!

Ваш детский психолог Новикова Ольга Владимировна.