Страница обновлена 08.04.2020

Страница обновлена 08.04.2020

Об этом говорят все!

Любой родитель в  своем детстве как минимум раз в жизни, но сталкивался с таким явлением как «карантин» и помнит то время, когда нужно просто «пересидеть».  Но почему этот небольшой по времени период  так меняет нашу жизнь? Давайте вместе разберемся, а я постараюсь ответить на самые распространенные вопросы.

Насколько для нас сейчас непривычны обстоятельства?

Залезая на странички в социальных сетях и пространство форумов, легко убедиться в том, что находиться дома оказалось очень сложно. Почему? Ведь мы так давно об этом мечтали – работать, не вылезая из дома, проводить время со своей семьей, дочитать наконец-то с ребенком любимую книжку.

В чем же тогда сложность?

Дело не в том, что нам тяжело работать в пижаме или неделю не выходить из дома, а в том, что это подчинение обстоятельствам. Я подчеркну: умение подчиняться обстоятельствам считается одним из признаков  именно взрослого человека. Человек встречается с обстоятельствами, которые превосходят его по силе и неотвратимости, но он не падает на пол, как маленький ребенок, а принимает их, несмотря на то, как это сложно.

Сложность заключается еще и в том, что нужно все успеть, то есть, правильно распределить свое время. «Жить по расписанию?» – спросите вы. И сами дадите себе ответ: «Кто на это способен? Всегда найдутся обстоятельства, которые разрушат наши планы».

Да, действительно, лишь небольшой процент людей может жить согласно своему расписанию. Большая часть таких людей очень дисциплинированная, а может их профессия не позволяет выходит им за рамки? А что делать, если ты «птица свободного полета», творческая натура?

Все-таки большинство людей живут в предлагаемых обстоятельствах. Давайте подумаем, а может быть, оказавшись в изменившихся обстоятельствах, и не нужно сохранять ритм жизни, когда вы каждый день ездили   на работу, тратя на дорогу целый час, а то и больше? Может быть, наоборот, нужно использовать это время, чтобы поговорить с собой, со своим организмом. Понять, когда бы вы хотели вставать и ложиться, когда вам удобно работать. То есть использовать это время для исследовательской работы, где объектом исследования являетесь вы сами. Таким образом, можно провести целую работу по психоанализу, найти у себя кучу ресурсов, которые, между прочим, останутся с вами навсегда!

Это то, что касается нас самих. Но у нас есть еще и другие члены семьи…. Одно дело – это выходные, другое – несколько недель в одном пространстве квартиры.

Как поделить пространство с членами семьи?

Не забывайте про то, что у каждого члена семьи должна быть зона приватности и отдельно — общая зона. Вашим маленьким детям можно  построить домик за диваном или под столом. Дети очень любят домики, и ребенок будет достаточно много времени в этом домике проводить с игрушками и книжками. Фактически что-то подобное нужно сделать и остальным членам семьи. У человека должна быть своя зона приватности! Пусть это будет даже обычный диван. Договоритесь между собой и определите для каждого эту зону.

А что делать с временем?

Важно, чтобы ребенок понимал, как теперь все устроено. Разграничить время, когда родители играют с ребенком, а когда работают. Когда вы проводите время за своей работой,  можно воспользоваться нашим сайтом и найти там занятие для него на тот период, когда вам надо. Ведь здесь столько всего интересного!  Важная вещь — проводить  вечернее время вместе, когда все  садятся и, например, играют в настольную игру или рисуют ладошками и ногами на куске обоев, а потом совместно  читают перед сном любимую книжку. И тогда ребенку всё понятно. Ребенок быстро приспосабливается к обстоятельствам. Родители должны решить, сколько им удобно уделять времени ребенку и в какой именно форме, а потом сообщить об этом ребенку и делать так, как они пообещали.

Нужно ли ребенку объяснять о том, что творится в современном мире?

Наши детки, даже в 3 года, считают себя очень взрослыми. И в чем-то они правы. Конечно, говорить с ними надо. Тем более, что им так нравится это слово – «КОРОНОВИРУС».  Главное здесь, чтобы наши объяснения соответствовали возрасту.
Вы сообщаете ему, что возникло вот такое заболевание, оно особо опасно для взрослых, поэтому папа и мама теперь работают из дома. Говорите, что во время прогулки не стоит трогать все подряд, а по приходе домой обязательно нужно помыть руки. И нет, все это не нужно переводить в игровую форму. Они взрослые! Или вы забыли?

Но в качестве  закрепления можно посмотреть познавательные мультфильмы. Ведь они про взрослые и осознанные вещи.

Да, и напоследок, помните о том, что ваша тревога и настроение всегда передается детям.         https://inha.ru/article/kak-govorit-s-rebenkom-ob-epidemii/

Надеюсь, что я ответила на все ваши вопросы? Если нет, то задавайте новые! Будем рассуждать!

Ваш детский психолог, Ольга Владимировна.