Страница обновлена 21.04.2020

Страница обновлена 21.04.2020

-  Я хочу тебе рассказать сказку, а про кого она, попробуй угадать сам – « Что это за муха, у нее позолоченное брюхо»  ( муха-цокотуха).

-Правильно! Эта сказка называется «Муха-цокотуха»

-Слушайте сказку дальше. Ночь прошла, темноту увела, проснулось солнышко, показалось из-за леса и наступило…что? (утро)

- Муха-цокотуха тоже проснулась. Муха по полю пошла…А в поле выросли цветы небывалой красоты

Смотрит на цветы Муха и не знает, какого они цвета? Может быть, ты ей подскажешь, какого цвета этот цветок? (по очереди  указывайте  на цветы, ребёнок называет их цвет)

-  Сколько в  цветов? (три)

-Сколько зелёных цветов? (один)

-Сколько синих цветов? (два)

-Сколько всех цветов? (три)

Любуется Муха красивыми цветами, а от них идет такой прекрасный аромат. Давайте вместе понюхаем, чем пахнут цветочки! (проводится дыхательная гимнастика «Понюхаем цветочки»).

Порадовалась муха цветочным запахом и дальше пошла. Муха шла, шла, муха денежку нашла.

- Какой формы денежка? (круглая) Как вы узнали, что она круглая? (у неё нет углов)

-У нашей Мухи-цокотухи сегодня день рождения. Она пригласила много гостей. Пошла муха на базар, чтобы выбрать самовар!

- Посмотри на самовары, чем они отличаются? Найди различия.

- Как ты думаешь, какой самовар выбрала муха – Цокотуха?

- Муха – Цокотуха  ждёт много  гостей, как ты думаешь, ей нужен маленький или большой самовар?

-Правильно, большой, а в большой самовар много или мало надо налить воды?

-Правильно много.

- Взяла муха самовар, а он тяжёлый, шла, шла и к скамейкам подошла и села на длинную скамейку. Покажи, какая скамейка длинная? Какая короткая?

Какая скамейка чёрная? Какая скамейка голубая?

Отдохнула Муха и пошла домой. Дома накрыла стол скатертью, поставила на него самовар и стала ждать гостей.

- В это время солнышко поднялось высоко в небо, ярко светит, наступил… что? (день) Ждет Муха гостей, а гостей все нет.

-Сколько гостей пришло к Мухе? (ни одного) Обиделась муха, заплакала. И тут открылась дверь и залетела к Мухе бабушка пчела. Мухе – цокотухе меду принесла

Сколько гостей стало у мухи? (одна пчела).

- Как быстро день прошёл, пришёл к мухе Цокотухе в гости совёнок Финик.

- Друзья, а ведь уже вечер наступил. Как быстро день прошёл. Давайте, я вам покажу фильм про смену частей суток.