Страница обновлена 27.04.2020

Страница обновлена 27.04.2020

Здравствуй, мой дорогой друг! Доброе утро!

Как хорошо, что мы снова вместе! Ты не за что не угадаешь, какой сегодня я трамвай! Трамвай времени! И отправимся мы  с вами на киностудию Союзмультфильм .  Она была создана за 4 года до начало войны. Тогда мультфильмы были только чёрно белые. Через год после создания киностудии, стали появляться цветные мультфильмы. Во время войны мультфильмов создавалось мало, но  всё же они были. Мы посмотрим один из них. Вспомним Новый год, ёлку, этот чудесный, любимый праздник! Мультфильм так и называется «Ёлка». Он создан был  в 1942 году.  Дети  того времени с удовольствием смотрели и знали все мультфильмы  наизусть, как вы  знаете свои.

Композитор  Никита Богословский написал замечательную музыку, песни, к мультфильму «Ёлка»  Мультфильм радовал детей своим сказочным сюжетом, дарил мечту, надежду на мирную счастливую жизнь.  Давайте посмотрим вместе! Нажми на картинку:

На этом просмотр мультфильмов на сегодня не закончен. Наберитесь терпения и послушайте.

Мультфильмы детям показывали в клубах,  ведь телевизоров тогда не было.

Часто  приезжали кинодемонстраторы во дворы и показывали кино, мультфильмы  на улицах.  Дети узнавали много нового и интересного. Например, жизнь птиц.

Так как мы говорим о музыке, скажите, вы  можете назвать птиц, которые красиво поют? А ведь каждая  птица хотела бы похвастаться своими певчими способностями. Вы наверняка знаете стихи Сергея Михалкова.  Мультфильм «Чужой голос», который мы посмотрим, был создан по его стихотворению. Вы услышите,  как поёт самая певчая птица наше родины -соловей.   В мультфильме его изображает артист. Он обладает умением  художественного свиста. Этому учат в музыкальных школах или студиях.  Представляете, без свистка и свистульки губами чисто выводить мелодию!

Чарующую музыку  композитора  Пётра Ильича Чайковского не забывали ни в радости, ни в грусти.  Дети услышали  необыкновенные мелодичные мотивы в мультфильме «Весенние мелодии», который был создан после войны. Давайте посмотрим и насладимся этим очарованием вместе (нажми на картинку:)

Мы рассказали вам лишь малую часть, но надеемся, что вам понравилось наше путешествие. С вами был Весёлый трамвайчик и музыкальный руководитель Елена Алексеевна. Пока, пока!