Страница обновлена 13.04.2020

Страница обновлена 13.04.2020

Дорогой друг, сегодня мы отправимся  в гости к ежику Жеке!

А вот и он.

У ежика Жеки возник вопрос: Что такое круглый год и почему он круглый?

Давай напомним ему, какие есть времена года.

(Верно это осень, зима, весна, лето.)

Вспомни названия месяцев осени, зимы, весны, лета.

Теперь ты сможешь точно ответить на вопрос ежика Жеки, почему год круглый.

Выучи это стихотворение, чтобы всегда помнить названия месяцев.

А сейчас тебе понадобится тетрадь в клетку и  карандаш. Нарисуй числовую прямую.

Давай вспомним, что все числа живут на числовой прямой. У каждого числа свое место. Рассмотри линейку и назови числа на ней. Какое число идет после числа три? Какое число стоит перед числом пять? Какое число стоит между числами семь и девять?

Молодец!

Посмотри на следующую картинку. Мальчик шел к своему другу и считал шаги. Каждая клетка на числовой линейке обозначает один шаг. Сначала он сделал три шага, а потом еще два шага.

А сейчас тебе надо подумать и составить задачу про мальчика.

(красным карандашом отмечай количество «шагов», которое мальчик сделал сначала (3 клетки), и ставь вертикальную черту; продолжай красным карандашом отмечай количество шагов, которое мальчик сделал потом (2 клетки), и ставь еще одну вертикальную черту.)

Запиши свою задачу на листок или в тетрадь. Напоминаю, у задачи 4 части: условие, вопрос, решение и ответ.

Пришла минутка разминки с Капитаном Крабом.

Игровое упражнение «Зажги лампу»

Рассмотри картинку: «Какие светильники надо включить? (Люстру, торшер, настольную лампу.)

От каждого выключателя цветным карандашом проведи  шнур к соответствующей лампе».

Надеюсь, у тебя получилось включить все светильники.

А сейчас предлагаю посмотреть мультфильм про ежика Жеку, как он учился считать до 20.

До следующей встречи! И помни, что Математика – Царица наук!