Страница обновлена 22.04.2020

Страница обновлена 22.04.2020

ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГОЙ ДРУГ!

Сегодня мы с тобой познакомимся с русским писателем

Евгением Андреевичем Пермяком

Родился он в 1902 году на Урале. Там он прожил более тридцати лет. На самом деле фамилия писателя-Виссов. Но, занявшись литературой, он взял себе псевдоним. Псевдоним-это такая литературная или артистическая маска, подпись, которой автор заменяет своё настоящее имя. Евгений Андреевич выбрал себе псевдоним по названию города Перми. Кем быть? Будущему писателю посчастливилось : он учился в школе, где было обязательным изучение одного из семи преподающихся там ремёсел. Евгений Пермяк изучил пять из них: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Это и отразилось в работах писателя. Почти все произведения – о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, духовном богатстве. Книги Е.Пермяка переведены на многие языки. Он награждён двумя орденами, медалями. Умер Е.Пермяк 17 августа 1982 года в Москве.

Послушайте сказку «ДЛЯ ЧЕГО РУКИ НУЖНЫ» (нажми на картинку)

Ты понял(а) про что эта сказка?

Что делали руки малыша в сказке?

А чьи руки прибираются, зашивают дырки, гладят белье…?

Что же такое рабочие взрослые трудовые руки. Что же делают они?

Так вот нужно помнить о людях с трудовыми «золотыми» руками и быть им благодарными, ведь в этом мире просто по волшебству ничего ниоткуда не берется, все делается руками человека! А как сделать так, чтобы и твои руки стали «золотыми»?

Прочитайте и другие рассказы этого писателя и расскажите, что же поучительное ты вынес(ла) из этих рассказов и сказок?

Другие рассказы  и сказки вы сможете прочитать, зайдя по ссылке:

«Я – это книги. По ним пусть знают и судят обо мне. А карточки, снимочки, статейки – это всё ветер-ветерок, притом изменчивый. Книги и только книги определяют место писателя. И нет такой силы, кроме книг, которая могла бы возвеличить писателя или зачеркнуть» - писал Евгений Пермяк.

А теперь предлагаю перейти к занятию по рисованию и посмотреть, что же еще необычного могут сделать твои руки!

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

ДО ВСТРЕЧИ!