Страница обновлена 23.04.2020

Страница обновлена 23.04.2020

ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГОЙ ДРУГ!

Если ты помнишь, в садике на выставке тобой слеплен герой одной из сказок Александра Сергеевича Пушкина

Пару раз старик невод кинул,
Но поймал лишь траву да тину.
Кто, скажите, на раз на третий
Вдруг случайно попался в сети?
                                                            (Золотая рыбка)

Чтобы лучше вспомнить эту сказку можешь посмотреть мультик

Сегодня ты постараешься сделать не просто героя этой сказки, а вылепить композицию. У нас уже есть золотая рыбка. Надо слепить старика с неводом и синее море,,,

Начнем. Для работы нам понадобятся: лист цветного картона, пластилин, стека, ножницы, клей, карандаш, пластинка или диск, малярная сетка или бинт. Берем лист желтого картона, обводим по пластинке (диску), вырезаем круг, разрезаем его пополам и одну половинку приклеиваем к пластинке (диску). У нас получился фон песка.

Для изготовления старика мы берем пластилин коричневого, розового, белого цветов. Для рук и ног мы раскатываем колбаски из розового и коричневого пластилина. Для рук потоньше, а для ног потолще.

В своей работе надо постараться передать образ старика-труженика, со сгорбленной спиной, но доброй душой, к которому как по волшебству в его сети попалась Золотая Волшебница Рыбка.

Из розовых колбасок лепим руки, на конце мы их сплющиваем. Из розового шарика лепим голову, для шеи использовала жгутик поменьше.

Соединяем все элементы. С помощью стеки делаем лицо.

Скатываем из белого пластилина два небольших круга для волос, усов и бороды и стекой придаем форму. Для рубашки мы берем белый шарик пластилина, разогреваем его в руках, чтобы он стал очень мягким, и полученную массу наносим на туловище старика, обмазываем его.

Кусочек нашего невода синим пластилином мы прикрепляем с одной стороны к пластинке, а другой конец вкладываем в руки старика. Для создания моря мы берем синий пластилин, отщипываем его маленькими кусочками, сплющиваем в руках, чтобы придать форму капелек и мазками наносим на вторую половинку пластинки. У нас получилось море из пластилина и суша из желтого картона. Теперь тебе надо будет запустить в невод золотую рыбку с выставки и загадать желание, только хорошее и оно обязательно сбудется. Желаю тебе достигнуть своей мечты, а для этого нужно прикладывать усилия, совершать хорошие поступки, и тебе уже не потребуется золотая рыбка. А давай ка освободим её из невода, и пусть она плывет в синее море! Удачи, тебе Золотая рыбка!

Материал взят с сайта: https://ik-ptz.ru/diktanty-po-russkomu-yazyku--4-klass/lepim-iz-plastilina-skazochnyh-geroev-poshagovo-skazka-o-rybake-i.html

ЖЕЛАЮ УДАЧИ! ДО ВСТРЕЧИ!