Страница обновлена 06.04.2020

Страница обновлена 06.04.2020

Здравствуй, дружок! А давай сегодня отправимся в страну математики с кисой Алисой.

Но  сначала проверим какой ты внимательный.

Посмотри на эту матрешку и найди отличия.

Молодец!. Какой ты внимательный!

А сейчас попробуй составить задачки для родителей. От меня подсказка : Одна задача на сложение, а другая на вычитание.  Вспомни, что у задачи есть четыре части: условие, вопрос, решение и ответ. Эти схемы тебе помогут. Удачи. Если затрудняешься, попроси родителей тебе помочь. (Например ,первая схема:  на улице гуляли три ребенка, потом пришли еще 7 детей. Сколько детей гуляет сейчас на улице? Вторая схема: на дереве сидели 8 птичек, три улетело. Сколько птиц осталось на дереве? Уважаемые родители, пусть ребенок сам придумает условие задачи, используя количество, указанное в схеме). Решение и ответ запишите на листочке сфотографируйте пришлите нам.

Молодец, и ты и твои родители! Как здорово, что вы вместе решаете!

А сейчас возьми, пожалуйста, листок в клетку или тетрадь и нарисуй линию (отрезок) в 8 клеток. Раздели этот отрезок на части, равные двум клеткам. Сколько пар клеток уложилось в этом отрезке? (В отрезке восемь клеток – четыре пары),

Теперь нарисуй отрезок в 10 клеток. И раздели его по две клетки на части. Сколько пар клеток уложилось в этом отрезке? (десять клеток – пять пар.).

Давай запишем при помощи цифр длины этих отрезков. (8 и 10). А теперь напиши количество пар (4и5). Почему количество пар разное?  (Потому что длина отрезков разная.)

Как хорошо мы провели с тобой время. Если тебе интересно то посмотри «Математику с кисой Алисой»

(кликните на картинку)