Страница обновлена 14.05.2020

Страница обновлена 14.05.2020

ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГОЙ ДРУГ!

Ах ты русская земля, шум дубрав…
Мудрым был великий князь Ярослав.
Краше места не найдешь,
До чего же ты хорош,
Ярославль, Ярославль!(Николай Добронравов)

Сегодня я приглашаю тебя на виртуальную экскурсию по нашему родному и любимому Ярославлю.

Давай погуляем по его историческим и знаковым местам. Пройдемся по Волжской набережной от Речного порта

Мимо беседки на Волжской набережной, которая стала символом Ярославля,

до Парка «Стрелка»,

а оттуда в обратном направлении – по бульвару Мира, где находится мемориал «Вечный огонь»,

до Советской площади, где проходят парады. Там увидим Ильинский храм с удивительной фресковой росписью 17 столетия.

Обязательно пройдемся по Первомайскому бульвару, там увидим памятник Петру и Февронии, символу семьи, любви и верности.

Выходим на площадь Волкова, где находится первый русский театр.

Расскажи, что ты о нем уже знаешь.

На Площади Волкова сохранились мощные стены Знаменской башни средневекового Ярославля,

Пройдем до Богоявленской площади. Здесь ты увидишь памятник основателю нашего города и стены Ярославского кремля, где в 1010 году по распоряжению Ярослава Мудрого был заложен город, который получил имя в честь своего основателя.

Интересно гулять и по небольшим улицам со старинной ярославской застройкой – Кирова, Нахимсона, Б.Октябрьской, Андропова и другим.

А теперь давайте вспомним, что мы уже знаем о  Ярославле.

Кто основал наш город?

Вспомни о битве Ярослава Мудрого с Медведицей.

Расскажи о Гербе города, мохнатый персонаж которого будет встречаться буквально на каждом шагу.

.После прогулки по старинным улочкам, обязательно заглянем в парк Тысячелетия, здесь можно побегать и пошалить.

Основной достопримечательностью этого парка является бронзовый Медведь

Здесь есть оборудованные площадки для детских игр, можно взять напрокат велосипеды и роликовые коньки, есть отдельная площадка для скейтборда. По вечерам здесь играет духовой оркестр, а совсем неподалеку находится лодочная станция и пляжная зона. Летом есть еще открытое кафе и кинотеатр на свежем воздухе и Колесо обозрения, занесенное в Книгу рекордов России. Зимой же там организован каток.

Еще можно посмотреть  фильм-экскурсию о Ярославле.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!