Страница обновлена 27.04.2020

Страница обновлена 27.04.2020

Ребята, хочу вас познакомить с писателем Константином Паустовским. Он писал для взрослых и для детей. Его рассказы вы сможете прочитать сейчас, а какие-то будете читать в школе. Это рассказы: «Заячьи лапы», «Стальное колечко», «Кот-ворюга», «Барсучий нос».
Константин Паустовский родился до войны, а во время войны он воевал, как и все мужчины-защитники нашей Родины. И написал для вас, ребята, замечательный рассказ про войну, который называется: «Похождение жука-носорога». Этот рассказ я вам предлагаю сейчас прослушать в аудио-книге :

Ребята, вам понравился этот рассказ?

1) Куда ушёл папа Петр Терентьев? – (на войну).
 2) Что подарил ему сын Степа? – (жука-носорога).

3) Где нашёл жука Стёпа? И куда положил? – (в огороде нашёл и положил в спичечный коробок).

4) Как спас Жук – носорог Петра? – (ударил врага в глаз).

5) О чем спросил Стёпа у отца, заплакав от радости ? – (жук живой?)

Вот, ребята, какое добрый и замечательный рассказ про войну написал Паустовский! Надо-же, насекомое, жук, прошёл со Стёпиным папой-солдатом всю войну! Подарок сына спас папе жизнь! И такое бывает!