Страница обновлена 30.04.2020

Страница обновлена 30.04.2020

Здравствуйте, мои дорогие ребятки! Хочу показать вам фото, которое мы сделали в том году, когда были в средней группе! Ну-ка, кто себя узнал?

Какие мы тут весёлые, красивые! А что это у нас красуется у всех на головах? – Правильно, венок! А из каких цветков венок мы сплели? Кто помнит, как называются эти цветы? – Ну конечно-же, наши одуванчики! Очень милые и известные всем цветы! А когда они, ребята, появляются? – Весной, в мае! А какие ещё весенние цветы вы знаете? – (подснежники, крокусы, нарциссы, тюльпаны).
Про одуванчик хочу чтобы вы прослушали стихотворение :

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.

Чем же этот цветок похож на солнце? – (Такой же круглый и желтый). –  Правильно.

А вы знаете, как появились одуванчики? – (нет) . Тогда слушайте : (прочитать стихотворение).

Шла по городу Весна,

Кошелёк несла она.

Краски яркие и кисти

Нужно было ей купить.

Приоткрыла кошелёк,

А монетки : скок, скок, скок!

Раскатились, убежали,

Одуванчиками стали.
Ребята, одуванчик – милый, скромный, весёлый цветок, который может расти везде : на даче, в деревне, в городе на клумбах, и на участке нашего детского сада! Мы очень любим плести из него веночки!

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик.

Подрастёт, нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.
  Вот такой одуванчик в жёлтом сарафанчике. Посмотрите внимательно, что есть у одуванчика? – (стебель, листья, корень, цветок).
Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки.

Горел в траве росистой
Цветочек золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух.

Золотой и молодой
За неделю стал седой.
А денечка через два
Облысела голова.

Белые пушинки - это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны на парашютах. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы. Вы, ребята, весной и летом обязательно дуйте на белые одуванчики, это очень полезная для вас дыхательная гимнастика, и вы к тому же поможете вырасти новым одуванчикам!

Белым шариком пушистым
Красовался в поле чистом.
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка.

Ребята, а вы знали, что одуванчик ещё к тому же – лекарственное растение? Лекарственное – это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика. А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье. И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.
На нашем участке желтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу поникнут. Об этом рассказывается в стихотворении «Цветок» :
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал,
А зачем –
Объяснить не могу.
В стакане
Он день постоял и завял.
А сколько бы он на лугу постоял.
Так что, ребята, оставим жёлтые одуванчики для насекомых, пчёлок и бабочек! Порадуем их. А сейчас у меня для вас мультфильм! Про одуванчик! Усаживайтесь поудобнее и смотрите внимательно!