Страница обновлена 29.04.2020

Страница обновлена 29.04.2020

Геройская математика!

Ребята, сейчас какое сейчас время года? месяц? – (весна, месяц – апрель, скоро будет май)

Да, ребята, последний весенний месяц – май. И какой праздник к нам приближается? – (9 мая, День Победы).

Итак, мы с вами уже поняли, что День Победы у нас проходит весной, в мае, а числа – 9. Мы с вами умеем писать цифру 9. А давайте сейчас вы напишите её ещё раз у себя в тетради или на листке.

А сейчас, пожалуйста, сложите 9 из ленточки, из верёвочки. Получилось у вас? Молодцы!
Ребята, каждый год в  столице нашей страны Москве и во многих других городах 9 Мая проходят праздничные парады. На Красной площади в Кремле в этот день на параде участвует  разная  военная техника. Какую вы знаете военную технику? – (танки, вертолёты, самолёты). Расскажите мне, что лишнее на этой картинке?

Молодец! Ну, конечно же, лишний – велосипед.
 А теперь сосчитай, сколько военной техники прибыло на парад:

Кроме военной техники на параде участвуют защитники Родины разных подразделений.

Вот солдат на параде. А ты мне, дружок, расскажи :
1) Что находится у солдата в правом верхнем углу? – (пистолет и бомба).
2) Что находится у солдата в левом нижнем углу? – (танк)
3) В правом нижнем углу?
4) В левом верхнем углу?
А женщины были на войне? – Ну, конечно. Часто девушки были санитарами, с поля боя уносили раненых солдат. Одна из девушек пришла к вам в гости.

Теперь вы, ребята, самостоятельно расскажите, что у девушки-санитарки находится справа и слева, в верхнем и в нижнем углах.

Мои дорогие, да какие же вы молодцы! Я вам сейчас предлагаю встать, превратиться в маленьких танкистов и промаршировать по комнате

(физкультминутка) https://www.youtube.com/watch?v=XTw2vsra1WM

Ребята, во время войны солдаты писали своим родным и близким вот такие письма:

Видите, какие они необычные. Какой формы эти письма? – (треугольной). Правильно. Это письма-треугольники. Сколько писем вы видите? – (два). А сосчитайте ещё!

Сколько насчитали? – (четыре).
А теперь задание на внимательность.

А теперь приготовьте листочек в клеточку и начертите точно такой же самолёт

Справились? Молодцы! С такими героями как вы ничего не страшно! А за это я вам хочу показать вот такой мультфильм :

До свидания, ребята!