Страница обновлена 11.05.2020

Страница обновлена 11.05.2020

За окнами весенний лес летит,
Я еду в ленинградской электричке.
Напротив меня девочка сидит
С георгиевской ленточкой в косичке.

Ребята! Какой-же праздник к нам приближается? – (9 Мая, День Победы).
Много лет назад, когда наши прабабушки и прадедушки были молодыми, на нашу Родину напали…Кто? - (враги-фашисты).  – Правильно, ребята. Фашисты не жалели никого. Они убивали взрослых и детей. Весь наш народ поднялся на защиту своей Родины и своего народа. Война шла долго, она была очень тяжёлой и жестокой. Но наш народ выстоял и победил.
Каждый год весной, 9 Мая все люди празднуют День Победы. В этот день на Красной площади Москвы, и на многих площадях в других городах проходит парад, посвящённый победе нашего народа над врагом. Все люди поздравляют и благодарят ветеранов, а вечером везде гремит праздничный салют! Ребята, вы все видели георгиевскую ленточку, носили её на празднике Победы. Из каких цветов она состоит? – (жёлтый, чёрный). – А знаете, что означают эти цвета? Черный цвет обозначает цвет пороха, а желтый - цвет огня. А называется она георгиевской, потому что на нее прикреплялся орден Георгия. Он давался только за конкретные подвиги в военное время. Это была исключительная воинская награда. В годы Великой Отечественной войны георгиевская лента украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Дорогие ребята! Сейчас я хочу вам показать видео как две девочки, они примерно такого же возраста, как и вы, поют песню «Катюша». А на груди у них, как у настоящих патриоток, георгиевские ленточки.