Страница обновлена 11.05.2020

Страница обновлена 11.05.2020

Ребята мои милые, скоро наступит самый главный праздник, который проходит у нас «со слезами на глазах», это праздник Великой Победы!
- Что же за праздник это такой? – (ответы детей).
 Ну конечно, вы уже много слышали об этом празднике. Мы с вами уже познакомились с городами-героями. Мы узнали о Брестской крепости, о доме Павлова в Сталинграде, о блокаде Ленинграда.

Хочу, ребята, прочесть вам такое стихотворение:

Солдатская пилотка прадеда

В руках пилотку прадеда держу
Она мне в память от него досталась,
От крови след, соленый пота вкус -
Все это от войны еще осталось.

Пилотку крепко в кулаке сжимая,
Бежал мой дед в атаку на врага,
Когда гранаты под ногой взрывались
Пилоткой прикрывал свои глаза.

И раненого друга с поля боя,
Тащил мой прадед на своих плечах,
Под голову он положил пилотку
Сказал: «Терпи, браток, а я вернусь сейчас…»

Прошла война, вернулся он в пилотке
В шкафу лежала много - много лет,

Когда подрос я, взял ее мой прадед
Сказал: «Внучок, я подарю тебе…»

И вот в священный День Победы,
В пилотке прадеда на праздник я пришел
Держу ее и словно деда вижу,
В пилотке этой он войну прошел.

- Ребята, понравилось вам это стихотворение?
- Кто защищал нашу Родину? – (защищали все люди, солдаты-герои, и даже женщины).
Я предлагаю вам прослушать песню, которая так и называется : «Мой дедушка – герой»

Да, ребята, нелегко вашим прадедушкам и прабабушкам и всему народу далась эта Победа! Целых 4 года шли жестокие бои. За Родину тогда стояли все! Эти люди все были – герои! В те тяжёлые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем братьями нашими меньшими : собаки, кошки, лошади, северные олени, лоси, верблюды, птицы и даже дельфины! Они совершали подвиги, рискуя своей жизнью и часто, увы, погибая. Да, они гибли, как люди, но спасали при этом сотни человеческих жизней и помогаю великому, большому делу – нашей победе! Откуда же животные оказались на войне? Это были специально обученные собаки, которые служили на границе. Собак обучают кинологи. Они служили себе, охраняли нашу границу, и вдруг наступила война!

Бок о бок всю войну с людьми прошли собаки. Они подрывали вражеские танки, поезда, были санитарами, связистами, находили фашистских неприятелей. На этом фото собака по кличке Джульбарс. Всю войну прошёл этот бесстрашный пёс, за свои  подвиги удостоился награды, медали: «За боевые заслуги». Во время парада Великой Победы пёс был ранен и не смог самостоятельно идти, и тогда был отдан приказ торжественно нести боевую собаку по самой главной Красной площади Москвы на солдатской шинели.

Ребята, как вы знаете, дельфины очень умные морские животные и очень добрые, и легко поддаются дрессировке. Во время войны дрессированные дельфины подплывали к вражеским кораблям со взрывчаткой и подрывали фашистские корабли!
Милые мои дети, я хочу вам показать фильм о героях-животных по этой ссылке :

Помните, мои дорогие, это самый Великий праздник! Помните о наших людях, которые защищали свою Родину, и, конечно-же, о братьях наших меньших!
Ребята, герои известного мультфильма «Маша и Медведь» тоже побывали на празднике Великой Победы и я вам предлагаю это увидеть своими глазами по это ссылке (нажмите на картинку):