Страница обновлена 13.04.2020

Страница обновлена 13.04.2020

Здравствуйте, мои друзья!

Сегодня ночью, в полнолуние, с луны свалился маленький инопланетянин прямо в группу нашего детского сада.

Не увидел ребят и очень испугался, потому что подумал что на нашей планете – а как, кстати, называется наша планета? – правильно – Земля! Так вот маленький инопланетянин решил что на нашей планете Земля нет воздуха! Но это же не так и сейчас мы это ему докажем! Но что же такое воздух?

Через нас проходит в грудь,
И обратно держит путь,
Он невидимый, но всё-же,
Без него мы жить не можем!

Давайте все вздохнём полной грудью! Что вы вдохнули? – Воздух! А вы его увидели? – нет. – Почему? – Потому что он невидимый.
Правильно, воздух невидимый, но его можно поймать.

Давайте возьмём полиэтиленовый пакет. Сожмём его и даже сомнём. Он сжался, потому что в нём нет воздуха. А теперь поймаем воздух в пакет и скрутим его. Получился шарик. Это мы поймали воздух. Давайте-ка все подумаем где и когда можно использовать это свойство воздуха – «поймать его»? – В надувных матрасах летом, в спасательном круге, в воздушном шарике. Ребята, а воздух в пакете виден? – нет. – Значит воздух какой? – невидимый, прозрачный.
Ребята, а как вы думаете, воздух имеет вес? Он тяжёлый или лёгкий? А сейчас мы это проверим! Надуем два шарика, только один шарик надуем побольше, а другой – поменьше, и повесим на весы.

Ого! И что же мы увидели? Оказывается воздух тоже имеет вес! Ребята, а мы можем воздух увидеть? – Нет, он невидимый. А всё же попробуем.

Вы все пробовали пить напитки из трубочки. И я думаю все пробовали в эту трубочку дуть. Что получается когда дуешь в трубочку? – Пузырьки! – Да, ребята, пузырьки! Пузырьки воздуха! Вот мы его и увидели!

Вот какой важный и нужный воздух! Посмотрите внимательно на эту картинку, воздух работает! Вы можете сами рассказать как работает воздух!
И запомните : воздух необходим всему живому, всей природе на земле! Без еды человек может прожить много дней. Без воды – несколько дней. А без воздуха всего несколько минут.
Дорогой наш пришелец, ты убедился что на нашей планете Земля есть воздух?
Ребята, надо помочь нашему дорогому гостю отправиться обратно на свою планету. Но на чём же ему лететь? На чём обычно прилетают такие гости? – на летающей тарелке! – Точно! Ребята, вы вместе со смоими мамами и папами можете сделать нашему гостю такую тарелку.

Сделать её будет совершенно несложно, вам понадобятся две тарелки для пикника, стеклянный колпак для кабины(можно использовать отрезанное донышко из-под пластиковой бутылки), клей, и фольга для украшения!

Ребята, я нашему гостю тарелку сделала и отправила его в полёт!!! J