Страница обновлена 15.04.2020

Страница обновлена 15.04.2020

Ребята, как-то раз мне пришлось услышать жалобу одной книжки, которую кто-то обидел!

Я – книга, я – товарищ твой,
Будь, друг, ты бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен –
Оберегай меня от пятен.
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь.
Мой переплет не выгибай,
Мой корешок не поломай.
Ай! Супом ты меня закапал!
Ай! Уронил меня ты на пол!
Не забывай меня в саду –
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни,
Где взял меня – туда верни!
Запомни – я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук!

Дорогие мои друзья, я уверена, что ваши книжки так никогда не плачут, ведь, правда? Просто я знаю одного незадачливого мальчишку Скворцова Гришку, от которого убежали все книжки. А поведал это нам замечательный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак.

Вы знакомы с этим писателем, и вот по каким сказкам: «Сказка о глупом мышонке», «Двенадцать месяцев», «Дама сдавала багаж», «Весёлая азбука», и, конечно же, знаменитый «Кошкин дом». И много ещё других сказок и стихов. А сейчас по ссылке прочтите-ка новое для вас стихотворение, которое называется «Книжка про книжки»!

Да, ребята! Вот так Гришка!
1) Скажите пожалуйста, отчего же все книжки от Гришки сбежали?(потому что он их обижал, рисовал каракули и книжки горько плакали).
2) Какие книжки были у Гришки? (грязные, лохматые, рваные, горбатые).
3) «Дрался Гришка с Мишкой, замахнулся книжкой, дал разок по голове, вместо книжки стало две». Ребята, как это произошло, что книжки стало две? (Гришка дрался и ударил книжкой, она разорвалась пополам).
4)
 Расскажите, что с книгами делать нельзя?( Нельзя перегибать книги. Нельзя загибать книжные страницы. Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки и другие толстые предметы. Нельзя писать и рисовать в книгах. Нельзя брать книги грязными руками.)
5) Ребята, а вам, не напомнило ли стихотворение Маршака про Гришку ещё одну известную сказку? Мне очень напомнило сказку Корнея Чуковского «Федорино горе». А вам? Как вы считаете, чем похожи эти произведения? (у Федоры сбежала вся посуда, а от Гришки сбежали все книжки).
6) Но Федора в своей сказке исправилась. А Гришка? (Гришка исправился тоже, он стал инженером, и книжки больше не обижал и сынишку своего научил бережно относиться с книгами).

Ребята, вы – большие молодцы! Любите свои книжки и никогда не обижайте!