Страница обновлена 22.04.2020

Страница обновлена 22.04.2020

Чтение художественной литературы…

Ребята мои милые, как же я соскучилась по вашим глазкам, когда я рассказываю вам самые добрые и волшебные сказки! Сказки, которые воспитывают нас, заставляют задуматься, делают добрее! Скоро, скоро мы снова будем вместе! А пока хочу вас спросить : а вы помните зимой я часто рассказывала вам сказку Ганса Андерсена «Ёлка»? И не только рассказывала, мы даже показывали театр по этой сказке в группе. О том, как в лесу росла хорошенькая пушистая ёлочка и как ей скорее хотелось на праздник Новый год. И как сбылась её мечта, её привезли в большой дом и украсили игрушками и свечами и как она радовалась этому. Она была очень красивая!
А сейчас я хочу познакомить вас с новой сказкой, тоже про ёлку, которую написал сказочник-писатель Евгений Пермяк.

Да-да, про ёлку, только…некрасивую ёлку. Сказка так и называется : «Некрасивая ёлка». Что в ней некрасивого, почему её так назвали, я вам предлагаю послушать аудиосказку :

Знаете, ребята, это одна из моих самых любимых сказок. Я её тоже впервые узнала, когда была маленькой девочкой в детском саду. Мне очень было жаль эту ёлку. А как вы думаете, за что? – (за то, что она была такая скромная, милая, а высокомерные деревья смеялись над ней).
Ребята, а почему сказочник больше всего в лесу любил эту некрасивую ёлку и садился писать свои волшебные сказки именно около неё? – (он жалел её и любил за скромность. А ещё сказочник и ёлка были похожи внешне. И душой. Они были добрые).
Ребята, а ещё в этой сказке мы с вами увидели и вспомнили из чего же делают бумагу! В этой сказке бумагу сделали из какого дерева? – Ну конечно-же, из этой самой ёлки.
 В кого превратилась некрасивая ёлка? – в прекрасную книгу, в настоящее сокровище, как её потом называли!
Ребята, а характер ёлки изменился после того, как она стала великолепной книгой? – Нет. Ёлка-книга так и осталась скромной и достойной!

Милые мои друзья, запомните: неважно, какая у тебя внешность, ты можешь быть красив внутри, что является главным! Мы все с вами красивы, каждый по-своему!

А ещё мы с вами скоро увидимся! И я очень буду рада если вы нарисуете эту самую некрасивую ёлку и покажете потом рисунок мне)))