Страница обновлена 26.04.2020

Страница обновлена 26.04.2020

Ребята мои милые, помните мы с наслаждением читали замечательные стихи Андрея Усачёва, и больше всего вам понравились про Божью коровку. Ну вот любим мы это милое насекомое!
А давайте-ка вспомним, какое сейчас время года? – правильно, весна! А месяц весенний?

Помните, мы говорили, что у Весны-мамы есть три сына : Март, Апрель и Май! Так вот сейчас идёт второй сын Весны – Апрель.
И мы в это время с вами активно убираем наш участок от прошлогодних листьев и часто находим под листьями миленьких Божьих коровок. Сразу начинаем считать сколько ей годиков (по чёрным точечкам на её спинке)! И никому из нас не приходит в голову её чем-то обидеть, потому что уж очень милый жучок!

Наоборот, мы с вами на нашей ладошке предоставляем ей бегать и говорим так :
Божья коровка,
Чёрная головка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Чёрного и белого,
Только не горелого!

Или ещё такую считалочку :

Божья коровка,
Улети на небко,
Там твои детки,
Кушают котлетки!
Всем по одной,
А тебе – ни одной!

Как это мне – ни одной!? – возмутится Божья коровка, расправит свои замечательные крылышки и улетит высоко-высоко! А мы ей помашем вслед!
Мы много раз рисовали Божью коровку, лепили её из пластилина, делали аппликацию. А сейчас я вам, ребята, предлагаю посмотреть познавательный мультфильм про неё.

Приятного вам просмотра, ребята!