Страница обновлена 22.04.2020

Страница обновлена 22.04.2020

Мои дорогие ребята!

Я предлагаю вам устроить домашний театр. Вы помните как много разного вида театра у нас в группе. Скоро мы снова все встретимся и будем показывать наши любимые сказки! А сказок мы знаем много! А много ли? А вот сейчас я это у вас и узнаю! Вот для вас, мои ребятки, очень хитрые загадки!

Ну что? Всех героев отгадали? Ну конечно же всех, ведь сколько раз мы эти сказки с вами, дорогие мои, и читали, и показывали в разных видах театра!
А теперь предлагаю вам дома устроить театр. Но какой же театр без кукол, без игрушек? Но мы то с вами знаем что театр бывает разный : кукольный, магнитный, плоскостной, пальчиковый. А ещё бывает бумажный театр! Да-да, именно бумажный! А почему бы и нет? Ведь бывают же бумажные куклы. Вот и сейчас мы с вами сделаем бумажных…животных. Оригами. Что такое оригами – вам уже известно! Сейчас, ребята, вы этому научите своих мам и пап.

Я вам предлагаю сделать вот такую собачку!
А сейчас давайте вспомним сказки, в которых были герои – собачки (задание для детей). Родители могут подсказать, если дети затрудняются.
1) В сказке «Репка» была собачка.
2) В сказке «Морозко» - «Съест собачка блинок и тяфкает : тяф-тяф, старикову дочь в злате-серебре везут, а старухину – замуж не берут!»
3) «Бобик в гостях у Барбоса».
4) Собака Шарик в сказке «Дядя Фёдор, Пёс и Кот».
5) «Лисичка со скалочкой» (как собака Лису за хвост трепала за то, что та всех обманула).
И ещё много-много других сказок про собак, потому что собака – друг человека. И во всех сказках собака – положительный герой.
А ещё, ребята, мы с вами узнали, что и в космос летали первыми собаки! А как их звали, кто не забыл?

Белка и Стрелка в космос летали,
Белка и Стрелка много видали -
Спутники и быстрые кометы,
Созвездья и разные планеты.
Когда они смотрели на звезды
У них сразу возникали грезы…
Есть ли созвездие в космосе - Пес?
Много бы радости он им принес!
Было бы здорово, если бы был,
Каждую ночь вместе с ними бы выл,
Но к сожаленью выть ночью нельзя,
Спать надо ночью всем вам и друзьям!

Милые мои друзья, на прошлом занятии мы с вами научились делать ракету! С обратной стороны ракеты можно скотчем прилепить широкую трубочку для коктейля. А в неё вставить более узкую! И если сильно в неё дунуть, то наша ракета может полететь высоко и далеко! Это очень полезное упражнение для органов дыхания! А нашим Белке и Стрелке будет очень интересно полететь на этой ракете!
А может вы придумаете свою сказку? Это будет очень интересно!