Страница обновлена 22.04.2020

Страница обновлена 22.04.2020

«Читай правильно!»

Дорогие мои мальчики и девочки!

Хочу опять с вами увидеться и буду рада. если вы не забудете вместе с мамой и папой читать книги ! Ы вдруг вы сами научитесь читать книги!

Как хорошо уметь читать!J

Но читать, мои хорошие, надо тоже правильно!

У тебя друзей немало,
И живут они вокруг.
Но из всех друзей хороших
Книга - самый лучший друг!
Книга друг твой и товарищ
Мы берем ее везде.
Ведь она тебе поможет
И в учебе и труде!

И уж если книга стала вашим другом и верным помощником, то очень важно с самого начала усвоить основные правила обращения с книгой.

1. Прежде всего, нужно научиться сидеть во время чтения. Итак, сядьте правильно, откройте книгу, проверьте, хорошо ли освещена страница и только после этого можно приступать к чтению.

Вот эта милая девочка сидит правильно. Спинка ровная, свет падает достаточно, зрение не портится.

А неправильная поза при чтении, плохое освещение может привести к тому, что вы станете кривобокими, слепыми. Этот мальчик читает книгу неправильно!!!!

А вот теперь сами покажите какая из этих девочек читает книгу правильно, а какая – нет?

Не читай во время еды! Твой организм заболеет от этого! Вы только посмотрите как нехорошо поступает эта девочка : кружку горячего чая поставила на книгу, как будто это у неё стол. Яблоки-огрызки раскидала кругом! Очень некрасиво! Вы у нас так не делаете, я знаю, вы у нас яблочки всегда едите за столом!

Ой, ребята, что же делает этот ребёнок!? Он читает. Но как?! В абсолютной темноте! Да разве так делать можно?! – Нет, нет и ещё раз нет! Почему? – зрение портится! А глаза наши нужно беречь!

1. Не бери книги грязными руками. Ты и книжку испачкаешь, да и на руках у тебя останутся микробы, которые потом попадут тебе в рот и заболит живот. Запомни, книга – лучший друг, но только не для грязных рук!

А еще вредно (и опасно!) читать книгу, когда идёшь по улице. Почему? – ты можешь споткнуться и упасть. Да и транспорт ездит. Даже самые интересные книги лучше всего читать в помещении. Сидя за столом. При этом класть книгу не прямо на стол, а желательно на специальную наклонную подставку. Таким образом, и глаза меньше утомляются, и лучше воспринимается текст.

А в солнечную погоду нужно надевать – что? – солнцезащитные очки! Берегите свои глазки от ярких солнечных лучей!
Я думаю, мои дорогие друзья, вы запомнили правила обращения с книгой.
Любите книги, это, наверное, самое лучшее, что придумали люди! Но и глазки свои берегите!
Книга – радостная ноша
В путь ее с собой берешь,
Сколько книг прочтешь хороших –
Столько ты друзей найдешь!

https://www.youtube.com/watch?v=ZBi6saUC6CY А это вам сюрприз!