Страница обновлена 14.05.2020

Страница обновлена 14.05.2020

Дорогой друг, сегодня я тебя научу делать герб города Ярославля. А выглядит наш герб так:

Почему на гербе города Ярославля медведь с секирой? Давным-давно, больше тысячи лет назад прибыл в наш город князь Ярослав Мудрый. Остановился он в месте, которое называлось «медвежий угол», сейчас это одно из самых красивых мест в Ярославле, называется оно «стрелка», ты там не раз бывал.

В этом месте были враги нашей Руси, которые назывались половцами и печенегами. Очень нравились им наши богатые русские земли, поля, и решили они захватить наши земли. А князь Ярослав Мудрый вступился за Русь. И тогда враги напустили на нашего князя зверя лютого, медведя. Но князь был сильный и смелый, победил он медведя.

Как обрадовалась дружина нашего князя, а враги убежали без оглядки, вот как напугались! И на этом самом месте князь Ярослав Мудрый основал наш город, который назвал Ярославлем.

Гордись историей нашего города и помни почему он так называется!
А сейчас давай мы с тобой сделаем герб нашего города. На гербе изображён медведь с секирой.
Сейчас мы приступим к работе. Для этого тебе понадобится : лист картона жёлтого цвета, цветная бумага коричневого, красного и серого цветов, шаблон медведя, клей и ножницы.

Приступаем к работе! Медведь на гербе, запомни, всегда идёт в левую сторону! Поэтому на цветной бумаге мы рисуем его контур в правую сторону.

Обводим контур медведя на коричневой цветной бумаге. Вырезаем, это ты умеешь. Для секиры складываем пополам небольшой квадратик серой бумаги, рисуем такую фигурку на месте сгиба, вырезаем ножницами и получаем фокус! Палочку для секиры можно вырезать из любого цвета, который тебе нравится. И теперь дело за малым: наклеиваем нашего медведя, не забывай, он смотрит и идёт на гербе влево. Даём нашему медведю в лапы секиру. Ну как, у тебя получилось? А вот что получилось у меня!

А у тебя?  Удачи, мой дорогой друг! Скоро увидимся!