Страница обновлена 14.05.2020

Страница обновлена 14.05.2020

Здравствуй, дорогой друг!

Только что прошёл праздник Великой Победы и, посмотрите, какое необычное письмо пришло к нам в детский сад:

Что в нём необычного? – ответ ребёнка (оно треугольное, с георгиевской ленточкой).
- Правильно! А когда, в какое время были письма-треугольники? – во время Великой Отечественной войны.
- Да, а сейчас письма другие. Выглядят вот так.

- Я развернула то, необычное, треугольное письмо и там было письмо ребятам-героям. Вот как назвали наших детей. Как ты думаешь, почему? – (потому что наш детский сад наш называется – «Герой»).
Письмо пришло от ребят, которые живут в другом городе. Они никогда не были в Ярославле и просят показать им наш город. Ну, что ж, начнём, пожалуй, с нашего детского сада.

Среди высоких тополей
Детский сад «Герой» стоит,
Тишиною удивлённый
В мир окошками глядит.

А находится он, адрес его – проспект Толбухина. А что такое проспект? – это такая большая улица.
- Да, проспект Толбухина, а рядом Юбилейная площадь, на которой памятник герою Толбухину, и у нас с ребятами детского сада традиция : каждый год, накануне 9 Мая, мы идём к этому памятнику и возлагаем цветы.

Маршал, герой войны, Фёдор Толбухин – наш земляк. Он родился в Ярославле. И мы очень гордимся им! Он защищал нашу Родину! Недаром в честь его назван проспект в нашем городе!

И мы с трепетом и с благодарностью возлагаем цветы нашему герою! Ещё много земляков, героев ВО войны родились в нашем славном городе, в честь них названы улицы, это улица Е.Колесовой, ул. Куропаткова, ул. Труфанова. Об этих людях мы узнаем позднее. А если мы отправимся в путешествие по нашему городу, то увидим много всего интересного! Итак, отправляемся!

Люблю по городу шагать, (шагаем по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать.(шевелим пальчиками)
Площадь – раз, (загибаем пальчики по — одному, начиная с большого)
А «Дом торговли» — два,
Три – фонтан-удалец,
Четыре – Ледовый наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – это «Детский мир»,
Наш любимый магазин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно показываем большие пальцы)
Он, красив, хорош  и молод! (хлопки).
Итак, куда же мы сейчас попали?

Это набережная. Пожалуй, самая красивая и любимая всеми нами часть нашего города. На набережной стоят, что? – беседки. В них можно стоять, беседовать и любоваться чудесным видом! И – просто отдыхать!

Это наш любимый – (ответ ребёнка – это наш ТЮЗ). – правильно, наш театр юного зрителя. Ты там был? Что смотрел? – (сказки, спектакли, новогодние ёлки).
У нас есть ещё один театр!

Кто знает, как называется этот театр? – (ответ ребёнка) (Если затрудняется, то) – Театр имени Фёдора Волкова. Это – первый русский театр. Он даже старше Московского Большого театра.

Ну, что ж, продолжаем наш маршрут дальше:

Это..? Кто узнал? – (цирк!) – да, мой друг, цирк, цирк, цирк, это слово любят взрослые и дети! Наш Ярославский цирк!

А здесь, в – (Арене Локомотив)  - мы можем увидеть? – (хоккей. А так же концерты и новогодние ёлки зимой).

Планетарий — это чудо,
Это с космоса привет.
Планетариям желаю
Процветания, славных лет.

Мир планетария — прекрасен,
Волшебен, полон тайн.
Я в день особый вам желаю
Общения с космосом «онлайн».
Дружок, если ты ещё не побывал в этом волшебном здании, обязательно посети с родителями, когда закончится карантин.

А это я оставила на окончание нашей замечательной экскурсии по нашему городу Ярославлю. Это – жемчужина нашего города. Может кто-то знает, что такое жемчужина? – Это такая красивая горошина, которая вырастает в раковине на дне моря, драгоценный камушек. Почему же именно эту церковь я так назвала? Это церковь Ильи Пророка, которая находится на Советской площади нашего города. Посмотрите, насколько она изящна и красива! Наш древний и красивый город славится своими церквями и поэтому входит в Золотое кольцо России. И самая красивая церковь, несомненно – эта!
Мой друг, как ты думаешь, ребятам, которые написали нам письмо, понравился наш город? Они увидели какой он у нас красивый, сколько в нём всего интересного. Я думаю, да. Как только закончится карантин, они приедут к нам.

Посетят наши музеи, театры и прокатятся на колесе обозрения.

До встречи!