Страница обновлена 20.05.2020

Страница обновлена 20.05.2020

Здравствуй, дорогой мой друг!

Сегодня я хочу познакомить тебя с поэтом Сергеем Михалковым.

Ты знаешь этого поэта, не раз мы читали его замечательные стихи :
это конечно-же знаменитый «Дядя Стёпа»:

В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин,

По прозванью «Каланча»…
Дорогой мой друг, «Дядю Стёпу» читали не только твои мама и папа, бабушки и дедушки, но даже прабабушки и прадедушки, когда были малышами! Сколько поколений детей его очень любят!
А ещё, мой друг, обрати внимание на награды у Сергея Михалкова на пиджаке. Что это за награды, ты мне можешь сказать? – Ну конечно-же, это фронтовые награды. Да, мой дорогой, Сергей Михалков был на войне.

Это его фото когда он был молодой. Видишь какой неунывающий черноусый красавец? Нашего русского человека ничто не сломит!
А ещё Сергей Михалков автор гимна России! Ты его тоже слышал и не раз. Ты же знаешь что гимны слушают всегда стоя :
Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна!

Вот какой великий человек Сергей Михалков! Он так же написал стихи «Про Мимозу», про «Неверующего Фому», «А что у вас?»
А сейчас твоему вниманию я хочу предоставить тебе новое стихотворение, любимое соего детства, которое называется «Моя улица». С ним у меня связано вот такое воспоминание!

Когда я была такого-же возраста , как и ты, и ходила тоже в детский сад, у меня была дома( и сейчас между прочим до сих пор есть, потому что я очень трепетно отношусь к своим книгам), так вот, у меня дома в детстве была вот такая книжица! Если б ты знал, как я её любила! И особенно любила когда мне её читал мой папа. Потому что начиналась она со слов :
Это – папа,
Это – я,
Это – улица моя!

И у меня радостно замирало сердечко с этих первых строчек! И с таким удовольствием я листала страницы этой книги! И мне казалось, что стихи о нашем городе Ярославле! По этой ссылке ты можешь прослушать эти стихи! А в интернете посмотреть картинки этой книжки! А когда закончится наш карантин, я тебе с большим удовольствие покажу эту книгу и прочитаю вам, всем ребятам в нашем саду и в группе. А пока послушай здесь!

"Моя улица" https://www.youtube.com/watch?v=acMhAZLGv5k

- Дорогой мой друг, что ты сейчас прослушал : рассказ, сказку или стихотворение? – (стихотворение)

- О чём говорится в этом стихотворении? – (о папе и мальчике, его сыне, которые гуляли по городу).

- Что они делали на улице?

- На кого похож смешной автомобиль? С кем сравнивают автомобиль? – ( он похож на майского жука, усы и круглые бока).

- Куда ещё в своём городе ходили папа и сын? – (в парикмахерскую, папа брился; в универмаг).

- Вам понравилось стихотворение? Вам напомнил он родной город и улицы?

Дорогой мой, до встречи! Мы обязательно увидимся, и я прочту тебе сама лично это стихотворение!