Страница обновлена 21.05.2020

Страница обновлена 21.05.2020

Здравствуй, дорогой мой друг!

Сегодня мы снова отправимся с тобой путешествовать в наш родной город Ярославль. Только не в простой Ярославль, а в математический!
Гляди-ка, а вот и первая улица нашего города, на которой живут гномы.
Дружочек мой, у меня к тебе большая просьба : покажи каждому гному где он живёт, в каком домике.

Ну как у тебя дела? Гномы остались довольны?

Поехали дальше! На соседней улице новый дом построили. Какой хороший и удобный дом. Пожалуйста, расскажи мне из каких геометрических фигур он построен?

Все фигуры правильно назвал? Молодец! А теперь отправляемся дальше!
Свернули мы на новую улицу, а там :

Какой симпатичный микрорайон!
Дружочек, в каждом домике живут числа. Они между собой – соседи! Я очень хочу чтобы ты этих соседей всех назвал. А если ты пока затрудняешься, посмотри, пожалуйста, этот весёлый мультфильм про числа-соседи!

Ну как? Теперь назовёшь без ошибки всех соседей?

Я вижу ты немного устал, давай сделаем весёлую математическую разминку!

Жми на ссылку!

Ну, что, отдохнул? А теперь мы пойдём на берег любимой и великой реки нашего города – какой реки? – Правильно, нашей великой Волги!
А в Волге, как ты знаешь, много рыбы водится!

Ну как, сосчитал сколько рыбок плывёт направо? А сколько налево?

А теперь такое задание :

Сосчитай, пожалуйста, сколько рыбок в верхнем ряду и сколько рыбок в нижнем ряду.
 Сосчитал? В каком ряду рыбок больше? – (в верхнем). Сколько их? – (7)
В каком ряду рыбок меньше? – (в нижнем). Сколько их? – (5)
Как сделать, чтобы рыбок было поровну? – (убрать двух рыбок в верхнем ряду, или добавить двух рыбок в нижний ряд).

Молодец! Одну рыбку я поймала, хочу, чтобы она жила у меня дома в аквариуме. Да вот только не может моя рыбка найти правильный путь! Ты ей, пожалуйста, помоги скорее, ведь рыба без воды долго не сможет!

Ты ей помог? Спасибо, друг! До свидания!