Страница обновлена 20.05.2020

Страница обновлена 20.05.2020

Дорогой мой друг!

Я хочу показать тебе одну машину! Мы изучали транспорт, и ты знаешь много всяких машин, может, назовёшь их мне? – (наземный транспорт, воздушный, водный).
Интересно, а такую машину ты когда-нибудь видел?

Вот это машина! Какая-то необычная! И даже непонятно к какому виду транспорта она относится? Колёс у неё как видишь нет, крыльев и пропеллера – тоже нет. Какой-то странный круг сзади, со стрелами и со шкалой, похожей на ту, которая бывает на циферблате часов. Дружочек, а что если это фантастическая машина времени?! Да-да, времени, которая перемещается в пространстве! Во временах! Она может улететь в будущее, а может улететь и в прошлое, когда всё было давным-давно! Не знаю как тебе, но мне прямо-таки не терпится скорее на ней попутешествовать! Ты не побоишься отправиться со мной? Тогда садись поудобнее в это мягкое красное креслице, крепко держимся за рычаги, так, закрываем глаза и вместе со мной улетаем!

Стоп! Прилетели! И куда-же мы попали?

Ух ты, да это же древний Ярославль! Посмотри, спуск к нашей реке Волге! А транспорт какой! – Лошади! Как интересно! Если мы туда спустимся сейчас, то там будет наш речной вокзал. Но сто лет назад не было речного вокзала и берег Волги выглядел вот так :

Как видишь – лошади, лошади везут повозки, а на берегу нашей Волги много чего? – правильно, лодок! А зачем так много лодок, как ты думаешь? – (ловить рыбу, перебираться с одного берега Волги на другой).
А сейчас, раз, два, три, снова где-то очутись!

Так! А это что за здание, кто узнал? – Ну конечно-же, это наш самый первый русский театр, называется он? – театр имени Фёдора Волкова! И обрати внимание, транспорт – лошадь. Автобусов, троллейбусов, и маршруток тогда ещё не было.
Ну что-ж, полетели путешествовать дальше?

Ой, какая прелесть! Узнал? Да это-же наша набережная и беседка, только сто лет назад! Когда не было на свете даже твоих любимых бабуль и дедуль, представляешь?
А это что?

А это наша Красная площадь. Посмотри: мостовая выложена булыжником, потому что асфальта тогда ещё не было, нет ни одного светофора, да и транспорта ещё нет.

А это знаменитая наша Знаменская башня. Она стоит и по сей день А слева корпус Демидовского университета, где учатся наши студенты, и, возможно, в будущем, будешь учиться и ты.

А это старая театральная площадь. Как-же всё-таки интересно увидеть древний Ярославль!

Посмотри! Появился первый трамвай! Он едет по Красной площади! Но и лошадки никуда ещё не делись, их по-прежнему используют как транспорт.
Ну что-же, полетели со мной дальше?

Лечу, лечу, куда хочу!
И всё с тобой нам по плечу!
Куда летим - пока не знаем,
Давай с тобой мы угадаем!

Так-так-так, дружок! И куда-же это мы с тобой переместились в этот раз? Ты узнаёшь это место? – (предположительные ответы ребёнка).
Милый ты мой, да это-же наш детский сад «Герой! Такой, каким он был давно! Давным-давно, когда твои бабушки и дедушки были малышами! Ой, ну как замечательно, что у нас тобой появилась такая машина времени и мы с тобой смогли увидеть древний город Ярославль!
А сейчас, мой друг, пора возвращаться домой, в наше, в настоящее время!

Ты уже уселся на машину времени? Отправляемся в полёт!
Раз, два, три,
Машина времени,
Нас отнеси!
В наше время, к нам домой!
Ура, да мы  уже дома, на нашем участке! Привет, привет!

Скоро, скоро, мой друг, мы увидимся! До встречи!