Страница обновлена 18.05.2020

Страница обновлена 18.05.2020

Здравствуй, дорогой друг!

Есть одна известная песня:

Издалека долго
Течёт река Волга,
Течёт река Волга
Конца и края нет…

Вот она – наша великая река Волга, на которой стоит наш город Ярославль.
Как только не называют нашу Волгу:
Волга – матушка река
Широка и глубока!
Самая широкая река России.

Много городов стоит на Волге. Во многих фильмах нашу реку снимали, может, какие-то фильмы ты видел, а какие-то ещё посмотришь. Многие писатели и поэты воспевали нашу Волгу, например поэт, наш земляк, Николай Некрасов, про Волгу писал так:
О, Волга, колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?

Ты только вслушайся в эти слова : как красиво говорил поэт!
Но Волга наша не только красивая и могучая река. По ней ходят теплоходы, Метеоры, Ракеты, Баржи, а одним словом это что? – правильно, водный транспорт.

А так-же, в Волге очень много водится всякой рыбы: щука, лещ, плотва, ерши, окуни, сом, жерех.

Ты только посмотри, какую щуку поймали в нашей Волге! Целых 5 кг! Это – много! Для сравнения, чтобы ты понял насколько это много, столько весит маленький ребёнок! Щука – хищница! Очень любит охотиться за более мелкой рыбкой. Но ты её не бойся! Тебя она не тронет, если ты летом в жару будешь купаться в нашей Волге.
Люби нашу Волгу, дорогой друг, и гордись тем, что твой родной город находится на берегу этой великой реки!