Страница обновлена 10.04.2020

Страница обновлена 10.04.2020

Ребята! Сегодня для вас ваша самая любимая и интересная тема: Космос!
Есть такая песня:
А еще я весне благодарен,
За Отчизну, что все же живёт.
И за то, что однажды в апреле Гагарин
Совершил свой высокий полет.

Юрий Алексеевич Гагарин. Вам уже знакомо это имя. Внимательно всмотритесь в это замечательное лицо великого человека, в его открытую добрую улыбку! Первый человек на земле, который побывал в космосе! Это случилось весной, 12 апреля, 49 лет назад! Люди ликовали, радовались, не верили такому чуду! И с тех пор 12 апреля – это День Космонавтики!

https://www.youtube.com/watch?v=8Sh4pUAg5iw  (мультфильм про мальчика Юру)
Но сейчас мы заглянем в прошлое.  Космос всегда интересовал человека. Люди по ночам вглядывались в ночное небо, усыпанное звёздами и размышляли : есть ли жизнь на какой-нибудь планете? Есть ли воздух на других планетах, как на планете Земля?

Почти сто лет назад в городе Калуга жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский.
Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Он задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. Циолковский проводил расчеты. Делал чертежи и придумал летательный аппарат.

И через много лет после опытов Циолковского русские ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева изготовили первый космический спутник и запустили в космическое пространство.

Полёт прошёл успешно.

Но сначала в космос полетели две собачки-лайки, которых звали Белка и Стрелка.

Это фото сделано в Москве в музее «Космос», это и есть Белка и Стрелка, настоящие. Они благополучно слетали и вернулись обратно живыми и невредимыми.
И тогда люди поняли, что в космос лететь можно! И Юрий Гагарин совершил этот подвиг! А это действительно подвиг – полететь к самым звёздам!

На космическом корабле «Восток» Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» и облетел Землю за 108 минут.

А это первая женщина-космонавт, Валентина Терешкова! Мы очень гордимся, ребята, потому что она – наша землячка! Она родилась в нашем городе Ярославле! Её так и называли : «Валя из Ярославля!» Красив этот старинный, зелёный город на высоком берегу Волги! Из этого города вышла славная женщина-герой!

А что нужно для того чтобы стать космонавтами? – Соблюдать режим дня, заниматься спортом, хорошо учиться, закаляться. Сейчас и мы с вами пройдём подготовку, разомнёмся.

Физкультминутка https://www.youtube.com/watch?v=yJMU7vgIPlA

А сейчас для вас, ребятки, загадаю я загадки! А загадки непростые, а космические!

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный … (телескоп).

На корабле воздушном,
 Космическом, послушном
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на … (ракете).

У ракеты есть водитель –
 Невесомости любитель.
По-английски «астронавт»,
А по-русски - … (космонавт).

Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью.
Отважный русский парень,
 Наш космонавт … (Гагарин).

Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят – ей не до сна.
В небе светит нам … (Луна).

Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя. Она моя.
А называется - … (Земля).

Что видим мы, взглянув в оконце?
 Нам ярким светом светит … (Солнце)

Вот какие молодцы! А сейчас для вас космическая игра-викторина.

Как называется планета, на которой мы живем? – Земля. Какой формы наша Земля? – круглая. А почему нашу планету Земля ещё называют голубой планетой? – Потому что на ней много воды.

Что такое Солнце? – Солнце – это ближайшая к Земле звезда.

У Земли есть спутник. Как он называется?  - Луна.

Какие животные полетели первыми в космос? – собаки Белка и Стрелка.

Кто был первым космонавтом? – Ю.А. Гагарин.

Каких женщин космонавтов ты знаешь? – В. Терешкова.

Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос? – Космический корабль.
Как называется костюм космонавта? — Скафандр.
Как называется и животное, и созвездие? — Медведица.
Какие ещё планеты вы знаете? – Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Уран, Сатурн,  Нептун, Плутон.

А наши планеты хотят спеть для вас песенку! А вы, ребята, не зевайте, с ними дружно подпевайте! А можно даже пританцовывать с нашими весёлыми планетами.

Дорогие мои! Вы много узнали сегодня! И у меня для вас замечательный мультфильм про ракету и космос! Садитесь поудобнее и внимательно смотрите! Ведь это очень интересно!