Страница обновлена 21.04.2020

Страница обновлена 21.04.2020

Математическая сказка «Новый домик для принцессы»

Задачи:

- закреплять знания о геометрических формах (шар, цилиндр, куб), их особенностях, домах разных форм, строительных материалах;

- Учить распознавать геометрические формы.

Здравствуйте, ребята!

Жила-была одна принцесса. Любила она окружать себя такими предметами, которых не было ни у кого. Захотелось как-то принцессе построить новый дом, да такой, который всех бы удивил. Позвала она известных строителей и приказала построить необычный дом.

Стали строители думать. Просмотрели все журналы и видеофильмы по строительству домов, поискали материалы в Интернете. После этого они пришли к выводу, что самые редкие – дома, похожие на шар. https://images.homify.com/c_fill,f_auto,h_700,q_auto/v1439842140/p/photo/image/536847/Stroud_1_large.jpg

Решили строители сделать дом-шар из толстой резины, из которой изготавливают мячи.

- Если дом сделан из резины, он какой? (резиновый)

Прорезали проемы для дверей и окон, покрасили стены в оранжевый цвет, чтобы дом походил на апельсин.

Пришла принцесса посмотреть на новый дом, удивилась. Вошла в дом, а в нем все круглое: и стены, и потолок, и пол. Нет никаких углов.

- Дом, конечно, необычный, но жить в резине я не хочу. Это для здоровья не безопасно. Тут подул сильный ветер, и дом-шар покатился с горки вниз. Чудом принцесса осталась жива. Мотало её, словно в центрифуге стиральной машины.

Следующий дом строители решили строить в форме цилиндра. http://irinabogatikova.club/images/projects/arch/krug/3.jpg

У цилиндра тоже круглые стены без углов, но круглое основание надежное.  Такой дом не укатится. Дом сделали из металла.

-  Дом какой? (металлический)

Увидела принцесса новый дом из цилиндра и восхитилась:

- Какой удивительный дом! Он похож на космическую ракету. Весь серебристый, на солнце сверкает. Мне очень нравится.

Принцесса влюбилась в новый дом. Но вскоре она поняла, что жить в металлическом доме не так уж и приятно. Его стены быстро нагревались днем  на солнце и быстро охлаждались ночью. Пришлось принцессе перебраться в свой дворец.

- Не буду я жить в вашем металлическом доме! – строго сказала она строителям. – Постройте для меня другой дом. Да побыстрее. Иначе прикажу вас казнить!

Строители снова стали искать новые формы домов. Понравились им дома из стекла. Какой дом? (стеклянный)

Они были современными. Строители выбрали на этот раз форму куба.

Поставили строители стеклянный дом прямо среди деревьев. Так что вид через стеклянные стены открывался прекрасный.

- Вот это дом! – восхитилась принцесса. – Находишься внутри дома, а впечатление такое, будто гуляешь в саду. Сколько света!

Вокруг дома собрались зеваки. Они с любопытством рассматривали стеклянный дом в форме куба. Вдруг кто-то из них закричал:

- Так это же аквариум! Принцесса будет жить в аквариуме, как рыба!

Услышала принцесса, что говорят о ее новом доме, и рассердилась. Прогнала принцесса строителей. Не справились они с заданием. От расстройства принцесса даже заболела. День и ночь она лежала в своей постели в замке и плакала. Никто из родных не знал, как вылечить принцессу от горя.

Однажды в дверь замка постучал волшебник. Он узнал о горе принцессы и решил ей помочь. Задумал волшебник построить дом из разных геометрических форм. Строительные материалы тоже выбрал разные: и стекло, и металл, и бетон, и дерево, и камень. Дом получился просторный и светлый, теплый,  уютный, прочный и устойчивый.

Утром принцесса, как обычно, подошла к окну, чтобы посмотреть на строительство. К своему удивлению, она увидела новый дом. Он был прекрасен! https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2885090/16e3ab54-f0de-42bf-b8c7-ffff0d1ebf55/s1200?webp=false

Вытерла принцесса слезы и побежала осматривать новый дом. Все в нем ей нравилось. Вокруг дома собрались люди, которые тоже восхищались домом. Никто не смеялся над его формами.

- Кто же тот волшебник, который построил этот прекрасный дом? – воскликнула принцесса. – Я щедро награжу его!

Но никто принцессе не ответил. Волшебнику было достаточно, что бы принцесса снова радовалась.

Вопросы:

1. Какой формы дом строители построили первым? Из какого материала? На что он был похож?
  2. Почему принцессе не понравился дом, похожий на шар?
  3. Какой формы дом  строители построили вторым? Из какого материала? На что он был похож?
  4. Почему принцессе не понравился дом в форме цилиндра?
  5. Какой формы дом строители построили третьим? Из какого материала? На что он был похож?
  6. Почему принцесса не стала жить в доме в форме куба?
  7. Какие формы использовал волшебник при создании дома? Какие материалы? Какой у него получился дом?
  8.  Почему дом волшебника понравился принцессе?

Задание: Приготовьте на листе А-4 картинки необычных  домов  (они нам будут нужны в детском саду)

До новых встреч!