Страница обновлена 07.04.2020

Страница обновлена 07.04.2020

Математическая сказка «Как поспорили геометрические фигуры»

Здравствуй, дружок!

Я хочу рассказать тебе сказку о геометрических фигурах.

Но сначала давай вместе скажем наши волшебные слова: «Наши глазки внимательно смотрят, наши ушки внимательно слушают, наши ручки и ножки не мешают, а помогают».

Встретились как-то вместе геометрические фигуры и стали спорить, кто из них важнее.

Первым прикатился на середину круг и весело закричал: Перестаньте спорить. Это я самый главный. Только я умею катиться. У меня нет ваших острых углов. Даже Солнце круглой формы. А без него не было бы жизни на Земле. Круглые блины самые вкусные. Круглые клумбы самые красивые.

- А ты, дружок, какие круглые предметы знаешь?  (Ответ ребенка: руль, баранка, иллюминатор )

- Какой же ты хвастунишка! – Обиженно сказал Прямоугольник - Можно подумать, что все предметы имеют только круглую форму. Представляю, если бы все предметы катились, и ничто не могло бы устоять на месте. Посмотрите, какой я красивый и прочный. У меня четыре стороны – две длинные и две короткие и четыре прямых угла. Телевизор прямоугольной формы есть в каждом доме. Дверцы шкафов прямоугольной формы. Они легко открываются и закрываются.

- А ты, дружок, какие прямоугольные предметы знаешь? (Ответ ребенка: окно, сумка, чемодан и т. д.)

- Можно я тоже расскажу про себя – сказал квадрат. - У меня четыре прямых угла и четыре одинаковые стороны. Я такой весь ровненький, хорошенький, не то, что ты прямоугольник. Я везде нужен. И картина может быть квадратной, и крышка стола, и часы, и шахматная доска.

- А ты, дружок, какие квадратные предметы знаешь? (ответ ребенка: платок, подушка и т. д.)

- Ой, ой, ой! Какие все важные! – с вызовом сказал треугольник - Если бы в мире все было только круглым и прямоугольным, это было бы ужасно! Даже если у меня только три стороны и три угла, я тоже важен. Я крыша у домов. И ломтик сыра, и наконечник стрелы, и даже музыкальный инструмент – треугольник – тоже имеют треугольную форму. Я такой важный, что во время Великой Отечественной войны солдаты посылали домой письма не в конвертах, как сейчас, а складывали их треугольником. Вот вам и три угла.

-  А ты,  дружок, какие треугольные предметы знаешь? (ответ ребенка:  косынка, флажок, клюв и т. Д.)

- Может, и мне дадите слово? – робко спросил овал - Без меня ведь тоже никуда. Я хоть и не умею катиться, как круг, но у меня тоже нет углов. Приятно касаться моей обтекаемой формы.

Я – это воздушный шарик и зеркало. Огурцы, лимоны, желуди – овальной формы. А сколько листьев и лепестков овальной формы – и не сосчитать! Можно сказать, вся природа на мне держится.

- А ты, дружок, какие овальные предметы знаешь? (ответ ребенка: слива, абрикос , дыня и т. Д.)

Вдруг пришла девочка с коробкой конфет. В коробке конфеты были в виде геометрических фигур. Они так вкусно пахли. Геометрические фигуры посмотрели на конфеты. В коробке они были все вместе, никто не спорил и не ссорился. Больше никто из них не говорил, что он важнее. Они улыбнулись и пошли пить чай с конфетами.

Ну что, дружок, понравилась тебе сказка.

- А теперь, мы с тобой немножко повеселимся (физкультминутка: «По дорожке, по дорожке»)

По дорожке, по дорожке – скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке – скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим, до лужайки добежим.

(Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке –  мы попрыгаем как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем. И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)

- А теперь, дружок, скажи мне:

1. О каких геометрических фигурах говорится в сказке?

2.Почему Круг решил, что он самый главный?

3.Чем отличается прямоугольник от других геометрических фигур?

4.Чем квадрат отличается от прямоугольника?

5. Почему треугольник так называется?

6.Чем овал отличается от круга?

7. Чем треугольник отличается от квадрата?

- Дружок, ты молодец. До свидания. Мы с тобой еще встретимся.