Страница обновлена 21.05.2020

Страница обновлена 21.05.2020

Назови цвета светофора:

красный свет-хода нет, желтый-подожди, а зеленый проходи.

В одном городе перестали работать светофоры, у них нарушено движение. Жителям этого города надо помочь. Хочешь им, помочь?  Тогда садись за стол.

Сейчас мы будем делать светофор для жителей другого города, где он вышел из строя. Для этого тебе понадобится цветная бумага красного, желтого, зеленого цвета, чтобы вырезать круги, ножницы, клей карандаш, клеёнка чтобы не испачкать стол.

Из какой формы ты будешь вырезать круги? (квадрат).

У квадратов надо скруглить углы, получатся круги, цветные круги наклеиваем на черный прямоугольник.

В каком порядке ты будешь наклеивать кружки? (вверху-красный, в середине-желтый, внизу-зеленый).

С виду грозный и серьезный долговязый светофор,

Он стоит на перекрестке и глядит на всех в упор.

У светофора есть "нога"-столб, его мы сделаем из черной бумаги. Какой формы ты возьмешь бумагу? (прямоугольной).

С чего ты начнешь делать светофор? (Ребенок проговаривает план действий). Сначала вырезаю кружки красного, желтого, зеленого цвета, наклеиваю их на черный прямоугольник, под зеленым кружком наклеиваю желтый столб. Получается светофор.

Давай дружок мы с тобой вспомним правила работы с ножницами, клеем, салфеткой (обратить внимание на аккуратность в работе). Жителям другого города нужен яркий красивый светофор.

Выполнение аппликации. (Можно включить спокойную музыку).

В ходе работы в игровой форме указать на ошибки ребенка и помочь ему их исправить. Похвалить за изготовление светофора.

Работа выполнена.

Посмотри какие светофор получился? (строгие, высокие, красивые, яркие)

Как ты его сделал? (Повторить план действий).

Спасибо тебе за помощь. Я непременно доставлю его в другой город, чтобы там наладилось движение.